MENU

Новая обувь ВСУ против старой US Army

9677 9

Долгожданная модернизация оснащения бойцов Вооруженных Сил Украины наконец-то обрела жизнь, и конечно вызвала немалую дискуссию среди людей - как наблюдателей, так и конечных пользователей, то есть бойцов ВСУ. С первыми все и так ясно, ко вторым отношусь я, и потому имел возможность испытать их на себе. Для интереса я сравню их с подаренными мне друзьями еще в прошлом году Belleville 795.

Итак, что нам могут предложить те или иные берцы. 

1. Материалы.

И те и другие ботинки сделаны из кожи, со вставками из нейлона (Cordura). Кожа отечественного производителя менее "ворсистая", но точно так же пачкается как американская.

И там и там используется гидрофобная кожа. Так что тут паритет. Ну, а Cordura она и в Африке Cordura.Украинский производитель отдал большую часть внешней поверхности коже, тогда как американцы более привержены нейлону. В плюсах кожи по бокам на мой взгляд лучшая поддержка голеностопа, нога лучше зафиксирована и менее подвержена вывихам. Хотя по опыту использования Belleville могу сказать что фиксация достаточная. 

Плюсы американского решения с обширными тканевыми вставками вполне очевидны - лучше вентиляция, они действительно лучше дышат и меньше парят. Плюс, нога более подвижна, и за счет этого решается проблема того что не возникает давления на ногу в месте сгиба ноги вперед, когда, например нужно присесть. У отечественных ботинок к сожалению этот ньанс присутствует, пока кожа не разносится в достаточной степени.  И там и там используется мембрана. У американского производителя это Gore-Tex, у отечественного это мембрана производства итальянской фирмы Siretesille, правда конкретный тип мембраны найти не удалось. Каких-то сравнений тут сделать не могу к сожалению, дышат лучше Belleville, но думаю это больше достоинства не мембраны, а комбинации ее с тканью. В теплую погоду жарко и в тех и других, частично проблема решается с помощью треккинговых носков. С помощью треккинговых носков, впрочем, решается 90% проблем с ногами и обувью как то потливость, запах, удобство, и так далее. Так что тут я никого не удивлю.

2. Подошва. 

 У ботинок обоих производителей подошва выполнена многослойной. У берцев Талан это внешний слой из резины (бутадиен-нитрильный каучук если кому захочется выпендриться знанием умных слов), и наполнителем из полиуретана. Полиуретан обеспечивает хорошую эластичность и амортизацию - по ощущениям действительно комфортно, в пятку не отдает.

Внешний слой из резины обеспечивает отсутствие скольжения на масле, и в этом плане украинские берцы действительно превосходят американский аналог - на мокром кафеле скольжения почти нет, чего не сказать про Belleville. Заявлена стойкость к температурам в диапазоне от -20 до +300 градусов. В костер не кидал, ничего не скажу.

Стельки в комплекте две - теплая и обычная. Выглядят как вполне привычные стельки и ничего сверхъестественного из себя не представляют. Производитель заявляет ковлар в составе, не знаю насколько оно актуально - учитывая толщину подошвы ботинок надо очень постараться что бы ее чем-то проткнуть.

Американцы так же используют многослойную структуру с полиуретаном всередине. Внешний слой это Vibram Sierra с технологией Fire&Ice которая по идее имеет стойкость к повышенным температурам и пониженное скольжение по льду. Если исходить из заявленных производителем характеристик то они должны быть идентичны с украинскими ботинками, опять же в костер кидать не додумался, зимой в температурах до -27 не полопались и ладно. Обращу внимание на рисунок протектора - у американских ботинок он разнонаправленный, за счет чего обеспечивает хорошее сцепление по всем направлениям, в отличии от практически любой другой обуви.

Сама подошва выполнена под колодку Vanguard Running Shoe Sole Construction. Ее идея копирует идею кроссовок что должно уменьшать усталость ног при длительной ходьбе.
Стелька тут выполнена снова-таки из мягкого полиуретана, что однозначно является epic vin'ом этих ботинок - нога в них стоит как в мягком тапочке, очень, очень удобно. И вкупе с формой колодки делает ношение этих ботинок действительно очень комфортным, нога практически не устает, снимать просто не хочется потому что после них почти любая другая обувь кажется неудобной, и ноги в ней устают.

Расплатой за это удобство является вес самой подошвы - большая часть веса американских берцев это подошва, и весят она очень немало. По сравнению с Belleville, берцы Талан кажутся просто пушинками на вес. Вторым минусом этой подошвы является то что если уж она промерзла то даже находясь в теплом помещении она не скоро прогреется, продолжая морозить ноги еще длительное время, что является довольно серьезным недостатком в холодную пору года, тем более для обуви которая заявлена как зимняя. Берцы Талан такого недостатка лишены.

 3. Нюансы


Belleville гордятся что их обувь не требует разноски, и это так и есть - обуваешь и пошел. Для этого носок ботинок делается широким, закругленным, пальцы себя чувствуют комфортно и свободно. У берцев Талан форма ботинка вполне классическая, потому в зависимости от индивидуальных особенностей стопы могут быть нюансы при подборе ботинок. Недостатком в целом назвать это нельзя, повторюсь - это в общем стандартное решение практически всех производителей обуви мира, но упомянуть стоит.
Шнуровка выполнена подобным образом и там и там, за тем отличием что у украинских берцев на самом верху сделан крючек на который шнурок накидывается, а у Belleville там такая же скоба. С моей точки зрения это удачное решение украинского производителя, потому что снимая обувь даже с учетом ооооочень длинных шнурков Belleville верхняя скоба все равно расшнуровывается как правило. Второй плюс у шнурков отечественного производителя в том что они практически не развязываются, как их не носи - заправленными или нет. Шнурки Belleville надо однозначно заправлять, или же потребуется некоторая практика в их завязывании.

Само изготовление и там и там очень добротное, качественное. Ботинки Талан и вовсе выглядят как какие-то треккинговые ботинки, очень хорошо исполнены, все края кожи обработаны, швы аккуратные, придраться просто не к чему. Чего нельзя сказать про Belleville, которые явно выглядит суровыми, дешевыми солдатскими бутсами. Края кожи не обработаны, утеплитель торчит, сделано добротно, но без требований к эстетике. В то же время у Талан даже шов соединяющий подкладку прикрыт кусочком кожи.

И вот тут мы приходим к тому моменту когда случается горе от ума. Вот именно эта эстетичная кожаная накладка на шве в районе пятки и обеспечивает главное неудобство ботинок Талан - она совершенно адски натирает ногу если ботинок носится на тонкий носок. С толстым носком проблем нет, а с тонким носить просто невозможно. Проблема решается двумя методами системно, и одним - кустарно. Системных метода два - убрать эту кожаную полоску на уровне производства. Обычный шов как на тех же Belleville нормально держит, и ничего не натирает. Эстетика возле пятки от того особо не пострадает. Второе системное решение, уже обещанное кстати, - выдавать бойцам треккинговые носки. Вроде бы уже начали. Ждем. Кустарное решение которое быстро придумали некоторые бойцы - сами спарывают эту кожаную полоску, и все сразу приходит в норму.

Что имеем в итоге?Новый тип украинских военных ботинок это не шаг вперед, это даже не прыжок, это просто-таки настоящий портал в будущее по сравнению со всем что когда-либо делалось на территории Украины.

Получились по-настоящему удобные, добротные треккинговые ботинки которые не стыдно поставить рядом с импортной туристической обувью подобного типа. В частности треккинговые ботинки Ecco стоившие почти 400$ носятся куда МЕНЕЕ удобно этих украинских ботинок. Тем не менее конечно нельзя не обратить внимание на досадную промашку с этим швом на пятке, это то что действительно имеет смысл устранить. По итогам противостояния - да, Belleville все равно лучше. Но по нынешнему курсу они дороже в три раза. А лучше явно не в 3. И даже не в 2.

Потому в целом могу смело назвать новые ботинки ВСУ однозначным win'ом, а с учетом того что для нашей промышленности это первая такая разработка, по крайней мере мне не известно ничего подобного что делалось бы на отечественных фабриках, то точно в пору крикнуть "перемога!".

woozrael


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини