MENU

Суд арестовал художника Павленского по делу о поджоге двери ФСБ. ФОТО

2943 1

Автор фотографии: Евгений Фельдман, 2015 © Новая Газета

Таганский суд Москвы избрал меру пресечения в виде ареста для художника Петра Павленского по делу о поджоге двери в здание ФСБ на Лубянке.

Судья Марина Орлова объявила, что Павленского поместят в СИЗО на 30 суток, до 8 декабря. Таким образом она удовлетворила ходатайство дознавателя, а также учла аргументы следствия, в частности, о наличии у него загранпаспорта. Прокуроры, присутствующие на заседании, также одобрили ходатайство, пишет Новая Газета.

Адвокат художника Ольга Чавдар просила освободить Павленского под залог в 1 млн рублей.

Ранее сегодня в ходе заседания Павленский потребовал переквалифицировать свою статью обвинения с «вандализма» на «терроризм». «Исходя из вашей логики, горящая дверь - это терроризм», - заявил Павленский. До изменения обвинения он отказался участвовать в «судебных ритуалах» и отвечать на любые вопросы. Таким образом, он проявил солидарность с осужденными по делу «крымских террористов» Александром Кольченко и Олегом Сенцовым осужденных на 10 и 20 лет колонии за поджог окна местного отделения «Единой России» и здания «Русской общины Крыма». Судья Орлова заявила, что изменение обвинения вне ее компетенции.

В ночь на 9 ноября художник Петр Павленский устроил акцию «Угроза. Горящие двери Лубянки» в центре Москвы, во время которой поджег двери здания ФСБ на Лубянке. Вскоре он был задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «вандализм по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини