MENU

Мы 24 года бродим-ходим в поиске некой украинской идеи. Может, пора ее найти?

2435 6

Вы все знакомы с пирамидой потребностей Маслоу. Но подобные пирамиды используются также и при оценке государства. На рисунке - пирамида Boston Consulting Group в отношении инноваций. Реализация этой пирамиды ведет к развитию инноваций, прогрессу и процветанию общества. На эту тему BCG подготовила целый доклад на 150 страниц, но в данном посте не про это.

В этой пирамиде не включен базовый уровень, который подразумеваются как уже реализованный.Это субъектность страны, ее суверенность. Этот уровень обеспечивает армия. То, что сейчас делают наши воины в зоне АТО, а Порошенко - на уровне геополитики.

Что происходит у нас в стране? Наш северный сосед устроил нам гибридную войну. Войну не только на фронте, но и в середине страны. Цель войны - разрушить государственность. Снаружи нас уже не взять, вернее это будет очень затратно и губительно для самих россиян. Но вот лишить нас государства - вполне реализуемо.

Это делается простым и достаточно примитивным методом. Базовый уровень физической защиты противопоставляется второму уровню - государственным институтам. Десятки "лидеров мнений" и ботов несут условную идею "придут пацаны с войны и наведут порядок (расстреляют, повесят)". Вариаций тут куча. Начиная от "внутренней оккупации" и "преступного режима" с призывами к вооруженному восстанию, заканчивая миллионами вбросов по дискредитации власти как института поиска общего решения проблем. И самое печальное тут, что сотни тысяч украинцев, не замечая явного противоречия, что люди, защищающие государственность сами не могут разрушать эту государственность, - начинают исповедовать логику примитивных решений.

При всем уважении к защитникам Украины, но человек с оружием не может построить нормальное государство. Государство - это реализация общественного договора, поиск общего решения, которое невозможно найти под дулом автомата. Смысл тогда защищать страну от диктатора Путина чтобы поменять его на диктатора Путиненко? Где логика?

И вот мы подходим к тому, что построение государственных институций основано на идеологии, на принципах, согласовывая которые получается общественный договор. А у нас в парламенте и даже за его пределами просто нет идеологических партий. Идеология всего нашего политикума - борьба за власть. А что они будут делать когда власть получат - тишина. Тырить бабло, наверное.

Все 24 года мы бродим-ходим в поиске некой украинской идеи. Мож пора ее найти?

Пилип ДУХЛІЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини