MENU

Сегодня именно израильский опыт может пригодиться Европе

4635 2

Есть такое простое и непреложное правило в журналистике: новость - отклонение от нормы. Убийство террористами двух-трех человек -ЧП. Но если это происходит каждый день, происшествие превращается в норму, обыденность.

И уже никто не сообщает об этом в новостях, не раскрашивают аватарки в цвета флага, не заседает Совбез ООН и даже Совбез страны-жертвы... Террор становится частью жизни.

Это я об Израиле. Когда весь мир скорбит по жертвам терактов в Париже, в Израиле хоронят очередную еврейскую семью, убитую арабами. Очень буднично. По крайней мере, для остального мира.

Между тем, Израиль смог выжить. После войн сразу с несколькими странами после интифад, после ежедневного бытового террора.

Как?

В Европе не очень-то принято хвалить и ровняться на Израиль. Считаться с Израилем. Признавать Израиль не агрессором, а жертвой.

Хотя, казалось бы, израильтяне - такие же европейцы, только заброшенные в ближневосточное окружение: точно так же готовы отстаивать свободу слова, сменяемость власти, верховенство закона.

Человеческая жизнь, ее неприкосновенность - такая же непреложная ценность, как и во Франции, в Германии, Англии...

Сегодня именно израильский опыт может пригодиться Европе: не только опыт спецслужб по предотвращению терактов .патрулированию городов, но и тот же опыт размежевания, опыт коллективной ответственности семей за террор, совершаемый их близкими... Опыт контроля территорий, с которых совершаются нападения...

Опыт моментальных ответных атак, опыт упреждающих ударов...

Израиль нужен миру, как никогда. Самим фактом своего существования он сдерживает темную массу, где культивируется религиозный фанатизм и непримиримость. Сегодня вся Европа - Израиль. Враг не у ворот. Враг уже внутри. И у похороненной сегодня еврейской семьи, и у жертв во Франции одни и те же убийцы. Одни и те же враги.

Я просил сегодня израильских френдов не злорадствовать в адрес страны, которая действительно дескриминационно относится к Израилю. И если убрать злорадство, они правы в одном: цивилизованный мир подвергся беспрецедентной атаке.

Это и Франция, и Израиль, и Германия, и США... И здесь нужен единый фронт против террора, понимание, что есть водораздел: ценности, выстраданные западной цивилизацией, и ценности средневековья, мракобесия.

Я очень надеюсь, что европейские политики осознают, на кого в действительности нужно опираться и кто на самом деле враг европейской цивилизации.

Леонид Канфер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини