MENU

Сегодня самый главный вопрос - о границах ответного насилия. Нам придется убивать?

7905 11

Дорогие друзья! С увлечением читаю ваши комментарии о ситуации в мире. Крайне забавно, что еще тела не остыли в Париже, а мы на отлично ударились в споры о том, уместно ли размещать французский флаг на аватарку.

Понимаете в чем штука... Неиллюзорные зашквар, ад начинаются с того, что в XXI веке, на наших с вами глазах гибнет так много людей. При этом гибнут ну вообще неясно зачем. Люди вот такие как мы: с страхами, страстями, любовями, кредитами, детьми, родственниками, котиками, аккаунтами в Фейсбуке.

Донбасс, Париж, Сирия, Ливан - этот список длинный и страшный. Череда смертей кажется длиной и, уже, нескончаемой. И все кажется очень сложным.

Немного по-другому относится к происходящему позволяет личный опыт переживания войны. Нет, он не притупляет человеческие инстинкты (известно ли вам, например, что до 30% новобранцев даже после боевой подготовки в первом же своем бою бросают оружие и бегут с поля боя, например?). Он побуждает к принятию и отстаиванию позиции в вопросе выживания вас лично, вашей семьи, вашего круга и вашей страны.

Что, по сути, происходит в мире? И почему эта история во многом про Европу? Нынешний Европейский союз - это самая амбициозная попытка человечества построить мир без войн. Ведь действительно: лучший способ избежать войн - это ликвидировать их первопричины, открыть границы. Нельзя сказать, что эта конструкция появилась из ниоткуда. Ей предшествовала не только вся история человеческой мысли, но и весь ХХ век, с его мировыми войнами, распадом империй и утвердившимся трендом глобализации.

Да, конструкция на выходе получилась не идеальной (а что идеального вообще можем построить мы, двуногие?). Но это только если мы вынесем за скобки цену, которую человечество заплатило за этот мир. Эта цена не может оставить равнодушным никого, особенно тех, у кого «деды воевали».

И сегодня на эту хрупкую, но самую амбициозную попытку людей жить в лучшем мире, идет целенаправленная и циничная атака. Цель этой атаки не только посеять зернышки сомнений в историю людей, но и элементарно взять и разрушить все, что так нам с вами дорого: личное пространство, безвизовые покатушки, айфончики и fluent English is a must.

Конфликт идет вокруг вектора развития человечества: вперед в будущее (с неизбежными ошибками, разумеется, куда ж без них), или на отлично в прошлое. У будущего имени еще нет. Зато оно есть у прошлого - и халифат, и СССР, и Европейская Симфония, и Священный союз тут абсолютные синонимы. Нет ничего, что их отличает друг от друга. Вообще ничего. Знаете почему? Потому что они умерли. А мертвые одинаковы.

И самый главный вопрос сегодня, друзья, о границах ответного насилия. Это очень сложный вопрос. Насколько мы готовы отбирать жизни после такой борьбы за саму ценность жизни? После всех потуг по борьбе с детской смертностью? После всех усилий по отмене смертной казни? После всех исследований по борьбе с болезнями? Чего все это стоит, если нам прийдется много убивать?

Собственно, все события толкают каждого из нас к ответу на эти вопросы. Мы не одиноки в этих «лабиринтах проклятых вопросов» - попытайтесь мысленно поставить себя на место «деда воевал»... Представьте себя убивающим... Или, скажем, давайте представим себя на месте парижских автоматчиков, или «экипаж машины боевой» типа Бук, весело замочившим Боинг над Грабово... Представьте, как мысль об убийстве живет в вас годами... Положите это на одну чашу весов. А на другую чашу весов положите: 9/11, Брейвика, Париж, Иловайск, Донецк, сбитый Боинг, сбитый ИЛ и море трупов. Возможно ли тут делать выбор в принципе?

И хорошего ответа здесь нет. Нам придется отвечать насилием на насилие. Нам придется убивать. И вот нам с вами на Донбассе тоже.

Самым умным и минимальным способом, по-нашему, по-гиковски, современно. Нам нужен этот грех в душе, чтобы never again. Чтобы впредь, ни одна реваншистская тварь не уходила без выбитого зуба. Чтобы дать поколению детей шанс прожить большую часть жизни без войн. Чтобы самим не сомневаться в том, во что мы верим. И мы ужасно ущербны в этой своей потребности подтверждать свою веру смертями, да.

Konstantin Batozsky


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини