MENU

Опасный синдром криминального проекта "Вести"

4797 9

Я не уверен, что я прав, но уверен, что они неправы. Сегодня наблюдал такую (практически) ежедневную картину. Возле станции метро Лесная стоит человек с тюком газеты "Вести". Его окружает толпа желающих получить бесплатный номер. Толпа в несколько слоев. Буквально с рук вырывают. Рядом стоит продавец с газетой "Сегодня" (мне кажется, цена одного экземпляра – 3 грн.) – и ни одного покупателя. Ни ОДНОГО!

Во-первых, люди неужели вы такие нищие, что не способны заплатить за работу редакции стоимость проезда в троллейбусе?

Во-вторых, люди, вы же сами потом будете скулить, что пресса – продажна, журналисты, в ваших гипнотических иллюзиях, – в родстве с какой-то древнейшей профессией (хотя, как по мне, это пустопорожняя чушь). Журналистика – это молодая профессия. Во всяком случае в Украине. До независимости Украины здесь никакой журналистики не было. Были летописцы, агитаторы и пропагандисты. Журналистика, как четвертая власть возможна при существовании трех других независимых ветвей власти. Чего с нами еще никогда не происходило. Но я отвлекся, извините.

Итак, толпа жаждущих халявы, напрочь забывших о предостережении Маргарэт Тэтчер – где обычно размещается бесплатный сыр, разметала боевой листок, финансируемый Александром Клименко, бывшим главой Налоговой администрации, времен нашего проклятого прошлого, из которого хлещет вся нынешняя кровь Украины.

Ну и теперь вопрос по-серьезней. Кто разбирается в тонкостях демпинга? Разве это рынок? Разве это конкуренция? На украденные у нас с вами средства, просто убивается и без того дохлая индустрия. (Экономика дремлет. Рекламный рынок спит.)

Я не берусь обсуждать контент "Вестей". Речь о рыночном поведении. Когда-то Игорь Гужва, основатель "Вестей" говорил, что бесплатность его газеты – это рыночный вход в борьбе за долю.

Ясно, что это ложь. Убыточность "Вестей" можно покрыть только криминальным образом.

Речь не о свободе или не свободе слова. Это просто нечестно. И опасно.

Земляки, а что вы делаете с сэкономленными 3 грн.?

Александр ПАСХОВЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини