MENU

США начнут поставки газа в Европу уже в феврале — Reuters

5475 71

Американские поставщики газа вступят в конкуренцию с Россией на европейском рынке в феврале будущего года, когда Литва получит из США первую партию сжиженного газа (СПГ), передает сегодня Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.

Как отмечает агентство, Европа с ее значительным потреблением газа и десятками недозагруженных терминалов по импорту СПГ представляет большой интерес для американских компаний, потративших в общей сложности $60 миллиардов на создание экспортной инфраструктуры. В 2019 году поставки американского газа в Европу предположительно превысят 60 миллионов тонн, что поможет Евросоюзу снизить зависимость от трубопроводных поставок из России.

"Если США значительно увеличат поставки СПГ в 2017-2018 годах плюс поставки из Австралии и Катара, это будет означать большой приток СПГ в Европу, и России тогда придется сражаться", - сказал старший аналитик газового рынка Societe Generale Тьерри Бро.

Вопрос в том, как поступит Газпром: станет ли он бороться за долю рынка путем повышения добычи и снижения цен или сократит добычу и будет ждать роста цен, как произошло в 2008-2009 годах, сказал директор по анализу газового рынка Wood Mackenzie Стивен О'Рурк.

По его мнению, чтобы закрыть американскому газу путь в Европу, Газпрому придется снизить спотовую цену до $4 за миллион британских тепловых единиц с нынешних $5,65.

Газпром отказался рассказать о своей стратегии, пишет Reuters.

Однако перспектива прихода американского СПГ в Европу уже меняет поведение Газпрома: в сентябре компания, которая предпочитает долгосрочные контракты, впервые провела экспортный аукцион, продав сверх долгосрочных контрактов около 1,2 миллиарда кубометров с поставкой по газопроводу Северный поток на северо-запад Европы. В январе-феврале 2016 года пройдет аукцион на экспорт 6 миллиардов кубометров.

Как видим, проблем у Газпрома и российской экономики, которых и сейчас немало, вскоре станет еще больше.

Напомню, 6 ноября, в Еврокомиссии объявили о намерении подвергнуть тщательной проверке проект газопровода «Северный поток-2», вызвавший острую критику. То есть, скорее всего, этот путинский проект также накроется медным тазом, как ранее «Южный поток» и «Турецкий поток».

Кроме того, Россию сейчас быстро вытесняют конкуренты также с мировых нефтяных рынков, включая Европу.

Так, в последние месяцы Саудовская Аравия начала поставки своей нефти в северную Европу - в частности, в Польше и Швецию. Выдавливая оттуда Россию.

А в самое ближайшее время на европейский рынок непременно выйдет со своей нефтью также Иран. Впрочем, не только на европейский и не только на нефтяной, но и на газовый тоже.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини