MENU

Почему так важно делать то, что Запад называет "рекомендациями"

3756 0

Все чаще и чаще слышится что Европа и США не довольны темпами наших реформ. И это уже обсуждают неприкрыто все, дипломаты, Украинские чиновники, политики и так далее. А мне становится все тревожнее и тревожнее.

Я помню как ещё Эдуарду Шеварднадзе Запад давал массу рекомендаций по реформам. А старик считал что он сможет всех "перехитрить". Что-то делал очень частично, а большинство вещей не делал, вёл только разговоры о кредитах, грантах и находил причины. В результате Запад понемногу к деду Шеварднадзе охладел, а когда настали совсем тяжёлые для него в политике времена, просто поддержал его оппонента - Саакашвили.

Уже после, многие из окружения Шеварднадзе, которые были выброшены на помойку политического процесса в Грузии (они и сейчас не вернулись в политику, и вряд ли когда-либо смогут вернуться), осознали, что если Москва говорила с нами ультиматумами, то Запад разговаривал рекомендациями. А они как наивные, думали что если это называется рекомендация, то можно петлять. Оказалось что нельзя. 

Просто нам надо понять, что это начальник из Москвы когда звонил, стукал кулаком по столу и кричал что-то там за какую-то мать. Западные лидеры, они цивилизованно все что необходимо сделать (в первую очередь в наших собственных интересах) называют рекомендациями и кричать не будут. Они просто в самый нужный момент, если игнорировать их рекомендации просто лишат своей поддержки.

Вот в принципе и вся теория.

Бачо КОРЧИЛАВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини