MENU

Про единственный способ изменить что-то в стране

4274 7

Люди делятся на три категории: 1) Те, кто создают события и процессы; 2) Те, кто наблюдают за теми, кто создает; 3) И те, кто лишь бессильно способны удивляться и возмущаться смене одного события другим. Проблема в том, что люди из 2 и 3 категорий могут быть очень хорошими, умными и наблюдательными, но ход событий определяют лишь люди из первой категории.

Этим людям плевать на то, что пишут в Фейсбуке и что обсуждают на кухнях как и, зачастую, им вообще плевать на других людей.

Когда я вижу в новостной ленте ФБ сотни гневных постов, объединенных скрытой или явной обидой на власть имущих, я не понимаю одного: вы действительно думаете, что людям, создающим события и процессы, есть дело до чьих-то обид? Обижаясь или внимательно наблюдая за их деятельностью и подмечая их ошибки, невозможно ничего изменить.

Единственный способ изменить что-то в стране - самому стать тем человеком, который создает события и влияет на процессы. Силе можно противопоставить лишь силу. Сила это не физическое насилие. Сила это интеллектуальное и культурное созидание, организация новых организаций и сообществ, рождение новых идей и смыслов. Сила это решимость сражаться за свое дело - на уличной площади или за столом переговоров.

Чтобы стать человеком, который что-то меняет, нужна лишь готовность взять на себя ответственность за происходящее с тобой и вокруг тебя, а не сваливать ее на других. Именно такой переход из категории обывателей и наблюдателей в категорию действующего субъекта истории совершил Майдан.

Именно такой переход из небытия в бытие совершила украинская армия. Именно такой переход с помощью волонтеров, новых государственных служащих и просто неравнодушных граждан, пытается сейчас совершить вся страна. Стонов и истерик в ФБ никто не слышит. Если вы хотите быть услышанными, знайте - услышат лишь ваши дела.

Иван Примаченко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини