MENU

О второй годовщине Майдана для тех, кто не в Украине

3948 8

Конечно, в первую годовщину главным было не потерять силы и бороться вместо того, чтобы разводить плач Ярославны, что все слишком медленно, результата не видно и не всё изменилось. Спустя год еще был актуален вопрос, можно ли что-то реформировать во время войны.

Спустя же 2 года вопрос иной: как сменить ментальность противостояния на созидание, критику на синтез, как рассчитать силы, чтобы пробежать марафон со скорость стометровки, как понять, где позволено скорость сбавить, чтобы рассмотреться по сторонам и оценить, туда ли вообще бежишь.

А еще - как научиться делать то, что никогда не делал, потому что уже ясно, что спросить то не у кого, совет дадут, но действовать нужно самим под собственную ответственность, а тех, кто умеет - никогда особо и не было.

Как увеличить горизонт планирования с 2-3 месяцев на 5-7 лет и убедить тех, кто имеет право не терпеть. Ну и как создавать новые правила игры вместо того, чтобы подстраивать под себя старые, оправдывая все комплексом ветерана, которому все позволено, как будто все еще актуальна революционная целесообразность. Это не о Третьем Майдане. Это о союзниках и соратниках.

2 года - это когда отчетливо понимаешь, что главный противник - это внутренняя коррупция, собственное эго и иногда лень. Все остальное преодолимо, главное строить.

p.s. Тогда как Майдан, как физическое место, - это прежде всего кладбище. Но в то же время и место силы. Потому что в жуткий непростой дождливый день всё равно приезжая туда перед эфиром набираешься энергии и четко понимаешь зачем это все.

Главное не поддаться искушению и не захотеть вернуться обратно, на два года назад, вспоминая "как же было". Назад, туда, в 2013/2014, ни в коем случае нельзя, даже ради ощущения, что ты не сам, а по сути ситуативного единства. Мы и так долго и проблемно выкарабкиваемся из домайданной реальности. Три шага вперед, один назад.

Nataliya Gumenyuk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини