MENU

Министерство Совка восстало из пепла

5000 1

Министерство культуры в феврале 2014-го

Вторая годовщина начала Революции Достоинства. Общество возмущено отсутствием реальных реформ или их повсеместной профанацией. Все процессы политизированы до крайности. Иногда кажется, что даже браки теперь заключаются исключительно между политическими единомышленниками. А за всей этой завесой из ток-шоу, зачастую потешных брифингов ГПУ и политических спекуляций происходит самое страшное: очередное восстание из пепла Советского Монстра. Он, как и мифический Феникс, восстаёт из собственного пепла практически молниеносно. Времени развеять его пепел у Украины было совсем мало - не более полугода. После этого Он восстал: очередной мутант, который меняет свою оболочку от одного изменения вектора развития нашего общества к другому. И, почему-то, именно в сфере культуры этот совковый монстр наиболее устойчивый, наиболее рафинированный. В отличие от своего родоначальника МинКульта СССР, железобетонной базой которого была идеология, возрождённый из пепла своего сгоревшего с перепугу отца - МинКульта времён Януковича, единственной целью которого было развлечение гаранта и его приближенных, нынешний МинКульт замешан в диком супе из популизма, пиара и полного непонимания того, что он делает. В результате жизненное кредо нынешнего МинКульта: делать всё, чтобы ничего не делать, ничего и никого не менять! И всё это делается в лучших советских традициях.

Практически вся деятельность МинКульта и его руководства сведена к декларациям и демагогии. Судя по всему, министр культуры Вячеслав Кириленко быстро понял, что, как только он предпринимает какие-то шаги или инициирует что-то, то, в основном, все эти действия вызывают тотальную критику в культурной и интеллектуальной среде, а зачастую и смех. К сожалению, он не понял почему. Зато понял, как этого избегать: декларировать то, что ты не собираешься исполнять, а потом спускать на тормозах, пока никто уже и не вспомнит об этом; игнорировать скандалы в культурной сфере, даже тогда, когда причиной скандала стало действие или бездействие министерства или же подчинённых ему структур. Ну и PR, PR и еще раз PR себя любимого.

То, что ни реформы, ни анонсированный министром Совет Реформ при МинКульте, самому МинКульту не нужны, стало понятно ещё после первой встречи потенциальных членов "создающегося" совета с представителем министерства Р.Карандеевым. Смысл вступительной речи заместителя министра, делегированного озвучить позицию министерства, можно резюмировать так: дорогие деятели искусства, мы готовы вам помочь! Скажите, что вам нужно?

Думаю, оторопь после этого взяла многих. Оказывается, это не министерству, неспособному не то, что генерировать смыслы и стратегии, но и понять, что есть культура и для чего она нужна Украине, нужна помощь творцов, интеллектуалов и менеджеров. Оказывается, у министерства всё в порядке, а мятущимся интеллектуалам оно готово помочь. Чтобы, так сказать, успокоились. И где теперь этот Совет Реформ? Как и реформы, - вот-вот настанет. Но главное было - анонсировать его создание, а дальше кто там вспомнит?

Вот ещё один яркий пример: ситуация вокруг Национального центра Александра Довженко и его директора Ивана Козленко. Человека, за один год вдохнувшего жизнь в задыхающуюся под тоннами пыли и долгов структуру, не увольняют, нет! Просто не продлевают контракт. Тихо так не продлевают. И не важно, что человек бал директором всего год, и за это время о Центре заговорили не только в Украине, но и за ее пределами. Взвыли представители киносреды? ОК, не прошло, проведем конкурс на нового директора. Козленко решил участвовать в конкурсе? Посмотрим, пройдет ли.

Но самой яркой демонстрацией "совковой" природы Министерства Культуры, на мой взгляд, стала публикация на его сайте письма-поддержки, письма-одобрямс от Общественного совета при этом же министерстве! Ничего не напоминает? У нас теперь свои "подписанты в поддержку" появились? Уж сколько было сказано после публикации письма деятелей культуры России в поддержку политики Путина о том, что практика подписания писем в поддержку власти существовала только в СССР и свидетельствует о возврате именно в Совок! Ан нет, не удержался наш МинКульт. Кстати, очень интересно, знают ли все члены этого совета при министерстве о том, какое благостное письмо от их имени было опубликовано? Потому что некоторые члены этого совета публично высказывают абсолютно другое мнение ☺ Альянс культуры вообще от критики перешёл к обращению к Премьер-Министру Украины с письмом о недоверии министру Кириленко.

По сути, публикация письма-поддержки - это свидетельство того, что новый совковый монстр-феникс не только возродился, но и оперился и утвердился в своём статусе "Неистребимого Совка".

Алёна МАТВИЕНКО, балетный продюсер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини