MENU

Россияне способны предложить миру только пушечное мясо, смерть и агрессию

4912 12

Мотивация империализма.

1. Представьте, что Вас с группой товарищей забросили выживать в Сибирь без ничего. Но Вы выжили, отбились от местных аборигенов, наладили жизнь, постепенно не без конфликтов отмежевались от Москвы, вошли в силу, нарожали детей, разобрались с разными местными аборигенами, чтобы получить жизненное пространство.

И никто Вам не помогал, все на своем горбу, с кем-то воевали, кого-то прессовали, с кем-то дружили, кого-то кидали - все как в жизнь. И Вы построили за 200-300 лет мощную страну в Сибири.

С федеративным демократическим управлением. С мощными гражданскими институтами. Промышленно развитую, с работящим, дружелюбным народом, свободным, потому что жизнь быля тяжелая и надо было друг за дружку держать. Сделали нормальную выборную систему, не без изъянов и проблем, но в целом рабочую.

И вот на каком-то этапе Вы стали осознавать, что страны то рядом - победнее оказались, послабее. При этом есть у них ресурсы, но правительства там мелкие, плебейские и варварские.

Ну подумали Вы - чего добру пропадать. Начали эти страны к себе прибирать, по разному - кого подкупом, кого и того... жизни лишали.

А все, чтобы страна Ваша богатела. И стала Ваша страна супер державой.

Ну многим это не нравиться, завидуют и злятся, да что толку. Небось 200 лет назад не до Вас им было, но сами виноваты. Вам никто не помогал, только своим умом и трудом Вы всего достигли, и к Вам стали приезжать самые предприимчивые и бедовые люди, потому что понимали, что Вы даете возможности.

И так постепенно Вы на все налагаете лапу. А почему бы и не наложить? Вы же самые сильные, Вы всего сами достигли, Вы привлекли лучших и самых умных людей, Вы создали лучшие технологии и построили самую сильную армию. Вы обладаете эффективной демократией, богатыми народом и всеми возможностями для лидерста.

Кому то не нравиться? Насрать. Ваша демократия очень легко уживается с Вашими имперскими амбициями. Почему должно быть по другому?

Почему какие-то жуки навозные, которые сидят в Москве на костях великой страны, и не могут у себя порядок навести, что-то еще ерепеняться? И почему им достались все ресурсы? Они не способны ими управлять нормально!

Все, кто не способен управлять ресурсами нормально - отдадут их Вам. Потому что Вы сможете управлять ими нормально, а еще потому, что Вы так хотите, потому, что именно Вы это заслужили - своим упорным трудом!

Потому что 200 лет назад, когда все страны были уже богатыми, Вы были еще кучкой голодранцев.

И Вот найдите хотя бы одну причину, по которой Вы, будучи сверхдержавой, должны действовать иначе? Справедливость? Нет, не слышали.

Вы самые сильные и Вы забираете все, чем другие управлять не могут. Вы сделали в Сибири самую крутую страну и теперь хотите сделать так со всем миром. Не надо становиться у Вас пути.

Да и какую альтернативу Вам могут предложить да хоть в Москве? Невежество, коррупцию и воровство, подавление прав человека?

Ну, хорошо - пусть живут как хотят, Вам наплевать, но что Вам может предложить мир? В науке, индустрии, в человеческом капитале?

Все лучшие едут к Вам. Вот и ответ, что ничего, кроме ресурсов, территории и невежественного населения. Поэтому Вы все по любому заберете и сделаете на свой манер. Ну да, кому то не понравиться, но надо было работать, а не кальян курить.

2. Представили? А теперь вспомните, что сверх держава была построена, только не в Сибири, а в Северной Америке и имя ей США, и подумайте, почему США должны думать иначе? Я ничего не упустил? Не хочу никого оправдывать - я просто размышляю над мотивацией геополитики.

3. Вам кажется это несправедливым, маленькие хоббитцы, что злой мордор пришел за вашими нежными тельцами? Тогда не хотите ли посмотреть на ситуацию глазами мордора - начните еще раз с п.1 "... Представьте, что Вас с группой товарищей забросили выживать в Сибирь без ничего. Но Вы выжили....".

Ничего не напоминает? Да, это рейдерство, а в чем его исток? В алчности и желания контроля. А теперь назовите с 3 раз страну, где рейдерство является основой экономической политики национальной элиты? И что происходит, один рейдер сталкивается с другим?

Выигрывает тот, у кого больше ресурса - административного, силового, финансового. Срок отмерен. Более слабый рейдер сопротивляется, грозит, ручками сучит, но сделать ничего не сможет.

Может кто-то подумает, что США плохие? Нет, они НОРМАЛЬНЫЕ. Не верите? Представьте пример попроще. Лестничная площадка - 4 квартиры. 1 олигарх, 2 нормальные хозяева, а в 4-ую квартиру по наследству въехала семья из деревни - цыгане. Шум, гам, пьянки, драки, вонь и грязь. Вы олигарх. И что Вы сделаете? Ответ очевиден. Цыган этих Вы по любому уберете, чтобы они Вам воздух не загрязняли. Ну заплатите им сколь-то, будут бузить - припугнете - знакомые менты придут, пару раз палкой по голове дадут и отожмут.

Вам - хорошо - Вы с квартирой, без головной боли. Но ведь у цыган был выбор - измениться. Правда не знаю - был ли?

Возникает вопрос - а что делать тем, кого империи кушают? А то, что всегда делали умные люди - использовать империю и ее мощь! Хотите примеры? Очень просто!

Приезжайте в Стенфорд и Беркли - ведущие американские университеты? Кто в них учится? Китайы и индусы! Кто живет в Силиконовой Долине? Более 100 национальностей. И русских здесь много, тех, кто убегает. Где же все эти несчастные люди из подавляемых стран, типа вьетнамцев и мексиканцев? Здесь, имеют специальные статусы и привилегии.

И так представители всего мира. И ведь не теряют никаких связей со своими странами. Все больше фамилий в науке и технологий - не традиционно англо-европейские, а все больше латинская америка и азия. В любой поликлинике весь младший персонал - мексиканцы.

Половина финансового сектора Нью-Йорка - индусы. Так кто кого захватывает? Происходит взаимная ассимиляция культур. Есть прогноз, что в течении 25-50 лет национальные государства изчезнут, слившись в единое. Но не все и постепенно. Когда я размышляю - кто вольется последним, мне почему приходит на ум пара стран с самобытной культурой.

А где россияне? Что они способны предложить миру, кроме ресурсов, к которым они отношения не имеют, ибо не они их создали?

Только пушечное мясо, смерть, агрессию и быковато-диковатый взгляд на мир. Обидно ли это? Наверное кому-то да, но ведь все имеют свободный выбор. Или не имеют?

"А виноват ты в том, что хочется мне кушать!" - и в лес ягненка поволок. (с) Крылов

Alex Krol


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини