MENU

Уроки Голодомора – ситуация повторяется

5818 5

Сегодня день памяти жертв Голодомора. Не самая приятная штука, но надо помнить, чтобы не повторять ошибок дедов. С чего все началось? Наверняка после окончания Первой Мировой и падения российской монархии украинский народ был слегка утомлен центральными радами и целой чередой петлюр, грушевских, скоропадских. Экономика, прям как у нас сейчас, не блистала.

Национальная валюта уценялась, корм для лошадей был дорогой и все ругали правительство.

И тут вдруг нарисовался Вова. Весь такой четкий. Маленького росточка, но очень энергичен. Братья, говорит, мы же с украинцами один народ! Национальности - ничто, мы ж пролетарии! Нам нечего терять, кроме своих цепей. Айда к нам! Землю - крестьянам, заводы - рабочим, яйко, млеко - всем!

Деды покумекали себе: а че? Чем плох? Точно не хуже наших оболтусов, а мы с русскими давно вместе живем, язык немецкий учить не надо, на заработки можно ездить в Москву. И когда Вова послал банду мародера Муравьева на Киев, деды почесали за ухом и решили, что это не их война. Что они аполитичны. Что они в эти дела не лезут и к ним, соответственно, какие вопросы? Швейцария они, нейтралитет.

Защищать Киев вышли гимназисты. И полегли под Крутами. А у дедов наших начались проблемы. Вова не сильно впечатлился их нейтралитетом и, на всякий случай, несколько десятков тысяч нейтралов перестрелял сразу же. Особенно военных. Прямо в теплых казармах, которые те не решились покинуть, чтобы дать отпор агрессору.

Потом было много чего, но окончательно украинский вопрос решился в 1932-33 годах. Вот интересно: были лихие 1910-20-е, с мировой войной, революцией, безвластием и ничего - жили себе и не голодали. А в 30-х, когда все устаканилось, случился голод. Самое интересное, что особо свирепствовал он в селах и областях поближе к России, которые впоследствие были очень удачно заселены этническими русскими - на территории Полтавской, Харьковской, Донецкой, Луганской областей. Еще интересно, что сразу после голода сам собой истребился кулак - классово чуждый элемент, тот самый нейтрал. Вымер. Хозяина земли не стало, остались одни колхозы.

Моя бабушка из Полтавской области рассказывала страшные истории о подводах, собиравших по селу мертвых. Вдумайтесь, собиравших мертвых по украинскому селу! На Полтавщине, где палку в землю ткнешь и она прорастет. Она выжила, потому что прадед зарыл под навозной кучей мешок муки и его не нашли комиссары, а затем, до конца жизни запрещала выбрасывать недоеденный хлеб.

Помнить Голодомор нужно, чтобы не забывать ошибок дедов. Если ты вне политики, это не гарантия, что политика не придет за твоей жизнью.

Sergey Marchenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини