MENU

Ситуацию в России можно охарактеризовать цитатой из старого фильма: "Все в порядке, падаем!"

6280 29

Путин зачитал ежегодное обращение к Федеральному собранию. В глаза бросились две вещи. Во-первых, морды в зале. На их фоне непонятно как затесавшиеся в ряды законодателей байкер Хирург и патриарх Кирилл, выглядели вполне приличными людьми. А во-вторых, как оживился Путин, когда начал говорить, что можно же было договориться! Как загорелись его тусклые глазенки, а ручонки впились в трибуну. Казалось, еще немного и он просипит "мое зоооолотце!!!!" - так этот чертов извращенец хочет решать, тереть, мутить с крутыми пацанами. А не берут. Вот и сходит с ума. В сухом остатке несколько выводов.

1. Украины в повестке уже нет. Совсем. Плохи-хороши ли Минские договоренности, но они повязали ботоксного так, что украинский вопрос он снял сам. Понятно, будет пыжиться, понятно, сразу с Донбасса не уйдет, но серьезной эскалации уже не будет.

2. Турция теперь полновесный враг. Не просто непонятные чудики, которые ответят за плохое поведение, а "правящая в Турции клика, которую Аллах лишил рассудка". Турки всю неделю делали примирительные жесты, но что-то мне подсказывает, что таких оскорблений Эрдоган не спустит. Он ведь тоже немножко Путин, ему лицо терять нельзя. Восток, опять же.

3. Внятного плана, как спасти экономику России у Путина нет. Привычные заклинания об импортозамещении и мифическом национальном производителе, у которого теперь землю будут отнимать, чтобы лучше производил. В таких условиях прошлогодняя злая шутка, что на ДР у Путина будет 62 года, доллар по 62 рубля и нефть по 62 доллара, воспринимается крайне оптимистичным сценарием. Потому что рубль уже 68, а нефть меньше 43.

4. Путин сдает. Речь продолжила череду его невнятных речей последнего времени. Крайне неубедительно и безискусно. Похоже, он сам не верит тому, о чем говорит и не сильно старается убедить слушателей. И так сожрут.

Собственно, подводя итоги - сдержанный оптимизм. Ситуацию в России можно охарактеризовать цитатой из старого фильма: "Все в порядке, падаем!"

Сергей МАРЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини