MENU

Авария на шахте "Первомайская". "Русский мир" грозит луганчанам техногенной катастрофой

3316 4

В результате аварии на шахте "Первомайская" (Первомайск) 2 сентября 2015 года остановился водоотливной комплекс и началось подтопление шахты. В результате того, что не были начаты ремонтные работы, шахтные воды через определенное время будут перетекать на закрытые шахты "Голубовская", "Родина" имени С.М. Кирова. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

По расчетам гидрогеологов в июне-июле 2016 года состоится подтопление Стахановско-Брянковского региона, закрытых шахт Кировской группы, а также выработок работающих на контролируемой территории шахт "Золотое", "Карбонит" и "Горная" ГП "Первомайскуголь". Это означает, что может возникнуть чрезвычайная ситуация техногенного характера, поскольку шахтные воды загрязняют водоносные горизонты, размывают плодородные слои почвы, вытесняют на поверхность шахтный газ метан.

"Оптимальным решением указанной проблемы является ремонт водоотливного комплекса шахты "Первомайская" (г. Первомайск), однако из-за отсутствия доступа к нему, средств на проведение ремонта, закупку оборудования и обслуживания объекта, принято решение расширять существующий водоотливной комплекс шахты "Золотое" ГП "Первомайскуголь". По предварительным расчетам для реализации этого проекта необходимо около 40 млн. грн без учета монтажных и других работ", - отмечается в сообщении.

18 ноября в облгосадминистрации было проведено совещание по вопросу предупреждения техногенной катастрофы. По его результатам облгосадминистрацией было направлено обращение к высшим органам власти с ходатайством поставить вопрос о восстановлении работы водоотливного комплекса шахты "Первомайская" и определения источников финансирования этих работ на заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске, Совета национальной безопасности и обороны Украины.

На шахте "Золотое" ГП "Первомайскуголь" уже сегодня ведутся работы по расширению водоотливного комплекса за счет собственных средств предприятия и силами шахтеров. На складе закрытой шахты "Родина" находятся необходимые для выполнения работ материалы, поэтому по предварительной договоренности с сектором С, руководством штаба АТО с 28 ноября по 2 декабря 2015 осуществлялось разминирование территории шахты с целью их вывоза.

Пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини