MENU

Саакашвили назвал имена главных коррупционеров Украины

5363 12

Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили сообщил, что участниками коррупционных схем на Объединенной горно-химической компании являются политик и предприниматель Давид Жвания, народный депутат от Народного фронта Николай Мартыненко, глава Энергоатома Юрий Недашковский, гендиректор Восточного горно-обогатительного комбината Александр Сорокин и премьер-министр Арсений Яценюк.

Соответствующее заявление Саакашвили сделал в субботу, 6 декабря, на антикоррупционном форуме в Одессе, передает сегодня «Новое время».

Глава Одесской ОГА сообщил, что из-за коррупционных схем на ОГХК государство ежегодно теряет $5 млрд.

Также Саакашвили заявил об участии миллиардера Рината Ахметова в коррупции на Укрзализныце, назвав сумму недополученного дохода в $2,2 млрд.

Кроме того, по его словам, к коррупции на Одесском припортовом заводе причастен Мартыненко. Саакашвили отметил, что недополучил ОПЗ $700 млн из-за теневых схем.

Саакашвили уточнил, что подконтрольная миллиардеру Игорю Коломойскому Укрнафта не уплатила налогов на $1 млрд и имеет долг перед государством в $500 млн.

"Грузия - это единственная страна, где Коломойский платил налоги", - добавил он.

В целом, по оценке Саакашвили, Коломойский должен государству $2,5 млрд.

Олигарха Фирташа Саакашвили обвинил в утечке $500 млн через его титановые и химические активы.

Хочу во многом - почти во всем - поддержать Михеила Саакашвили. Ясно, что он приурочил данное свое резонансное выступление к завтрашнему приезду в Украину вице-президента США Джо Байдена. Который, по информации из нескольких источников, привезет с собой «черный список» высоких украинских политиков-чиновников. Причем, там вполне может оказаться Яценюк, а одним из главных кандидатов в следующие премьер-министры как раз и является Саакашвили.

Не соглашусь с Саакашвили только в одном. Под первым номером в списке главных коррупционеров страны должен непременно пребывать президент Порошенко.

Впрочем, понятно, что Саакашвили пока не может об этом сказать прямо, так как в противном случае он ни в коем случае не станет премьер-министром. Но, думаю, позднее очередь непременно дойдет и до Порошенко...

Напомню, в конце сентября Порошенко намекнул, что замена Яценюка на Саакашвили возможна в декабре. Так президент ответил на электронную петицию с требованием заменить на посту премьер-министра Яценюка на Саакашвили, быстро набравшую необходимые 25 тысяч голосов.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини