MENU

Счетная палата установила, что Минфин поставил страну на грань дефолта. ДОКУМЕНТ

3660 10

На этой неделе в сети появился официальный отчет результатов аудита госдолга Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Кирилл Сазонов.

Согласно этому непубличному документу, текст которого приводит эксперт, на данный момент показатель уровня долговой безопасности превысил 70%, что является нарушением нормы, установленной Бюджетным кодексом Украины. Авторы документа делают вывод, что нарушение этой нормы поставило экономику страну на грань дефолта, что подтверждается оценками международных рейтинговых агентств. А в перспективе приведет к отказу Международного валютного фонда в дальнейшем кредитовании страны. В тексте отчета Министерство финансов Украины напрямую обвиняется в нецелевом использовании кредитных средств МВФ.

"Увеличение госдолга произошло в результате привлечения средств на финансирование дефицита бюджета, в том числе... на помощь, оказанную, в частности, НАК "Нефтегаз-Украина", Фонду гарантирования вкладов физических лиц и банкам (АО "Укрэксимбанк" и АО "Ощадбанк", а также в результате недостаточного поступления средств от приватизации государственного имущества", – говорится в документе.

Напомним, что "Отчет по результатам аудита государственного и гарантирования госдолга в 2014 году и анализ тенденций в 2015 году", подготовленный Департаментом по вопросам государственного долга, международной деятельности и финансовых организаций Счетной палаты Украины, появилась в сети 4 декабря. Документ завизирован подписью главного контролера – директора департамента по вопросам правового обеспечения Счетной палаты Вячеслава Пилипенко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини