MENU

Счетная палата нашла миллионные нарушения во время проверки Офиса генпрокурора

1245 0

Счетная палата нашла миллионные нарушения во время проверки Офиса генпрокурора

В результате принятия руководителями разного уровня невзвешенных управленческих решений и необеспечения надлежащего внутреннего контроля за использованием бюджетных средств, ГПУ с нарушением действующего законодательства потрачено 2,48 млн гривен, непродуктивно — 17,3 млн гривен  и неэкономно — 4,2 млн гривен.

Счетная палата нашла миллионные нарушения во время проверки Офиса генпрокурора (Генпрокуратуры — Ред.) в период с 2018-2019 годов. Об этом сообщает пресс-служба контролирующего органа.

Генпрокуратура получила из  бюджета  на осуществление прокурорско-следственной деятельности, подготовки и повышения квалификации кадров прокуратуры 14,36 млрд гривен.

Читайте также: Президент Зеленский "победил" коррупцию, как и обещал! За первый квартал 2020 года у коррупционеров конфисковали 14 тыс. грн. ДОКУМЕНТ

В то же время, в результате принятия руководителями разного уровня невзвешенных управленческих решений и необеспечения надлежащего внутреннего контроля за использованием бюджетных средств, ГПУ с нарушением действующего законодательства потрачено 2,48 млн гривен, непродуктивно — 17,3 млн гривен  и неэкономно — 4,2 млн гривен.

Аудиторы отмечают, что в прокуратуре не обеспечили должной эффективности при управлении бюджетными средствами, следствием чего стало неполное их использование и возврат в государственный бюджет части ассигнований общего фонда в сумме более 71 млн гривен.

Читайте также: Нинішню владу від президента до прокурора об‘єднує відсутність людяності, – думка​​​​​​​

Бездействие руководства в кадровых вопросах привело к признанию судами решений об увольнении сотрудников неправомерным. В отдельных случаях указанные выплаты превышали 1 млн гривен. Всего в 2018-2019 годах по решению суда выплачено 16,5 млн гривен компенсации за вынужденные прогулы.

Специалисты Счетной палаты указывают также на несоблюдение органами прокуратуры принципа максимальной экономии и эффективности при закупке и использовании автомобильного транспорта, а также сумм. Прокуратура Львовской области при частичном использовании собственного автотранспорта (из 26 единиц эксплуатируется 18) арендовала у сторонней организации три автомобиля, на что потратила 165 тыс. гривен. В то же время семь неисправных автомобилей, состоящих на учете учреждения, были переданы на хранение другому лицу без заключения договоров.

Читайте также: Делай как Путин: Зеленский берет майдановцев в заложники​​​​​​​

Кроме того, аудит выявил факты нарушений закона "О публичных закупках" при закупке товаров и услуг. В частности, Генпрокуратура во избежание процедуры закупки товаров и услуг, путем разделения предмета закупки на части приобрела в 2018-2019 годах мебель, компьютерную и бытовую технику, услуги, связанные с программным обеспечением, информационными системами и их поддержкой на общую сумму более 1 млн гривен. А прокуратура города Киева в нарушение закона не обнародовала в 2018 году в ProZorro отчеты о выполнении 26 договоров.

Имели место нарушения порядка ведения бухгалтерского учета, что привело к искажению финансовой и бюджетной отчетности на общую сумму 978 тыс. гривен.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

368.media


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини