MENU

Российской экономике грозит «повторный шок» - блогер

7588 13

Цены на нефть марки Brent вчера упали ниже $40 - впервые почти за семь лет. Российские нефтяники вынуждены откладывать разработку месторождений. Сохранение низких цен грозит экономике РФ «повторным шоком», предупреждают эксперты.

Об этом пишет российское агентство «РБК».

Издание указывает, что во вторник цена нефти Brent в ходе торгов в Лондоне опускалась ниже $40 за баррель - впервые с февраля 2009 года.

Нынешний уровень цен - критический для российских нефтяных компаний, следовало из октябрьского доклада министра энергетики РФ Новака (выкладки из него министр представлял на президентской комиссии по ТЭКу).

Крупные компании уже приняли решение о заморозке проектов с суммарной добычей на пике около 26 млн т в год (в 2014 году добыча нефти с конденсатом в России составила 526,7 млн т), говорилось в докладе Новака. В частности, крупнейший в России нефтедобытчик - «Роснефть» - сдвигает сроки разработки девяти месторождений, включая Юрубчено-Тохомское в Восточной Сибири и продолжение разработки Ванкорского кластера в Красноярском крае.

Президент «Роснефти» Сечин еще на Петербургском форуме в июне говорил, что существующие цены на нефть (тогда баррель Brent стоил около $63) не обеспечивают нефтяникам устойчивого возврата затрат. Для того чтобы избежать нового ценового шока и критических финансовых потерь, стоимость нефти, по его мнению, должна вернуться к $80 за баррель. Но в конце ноября Сечин заявил, что не ждет восстановления рынка раньше второй половины 2017 года. Какую цену госкомпания закладывает в бюджет следующего года, ее представитель во вторник не уточнил.

ЛУКОЙЛ строит бюджет 2016 года исходя из «консервативного прогноза» $50 за баррель, говорил в конце ноября вице-президент и совладелец компании Федун. Но сохранять инвестиции, исследовать новые участки, в том числе в Арктике, нефтяники смогут, если цены вернутся в диапазон $65-90 за баррель, говорил летом глава компании Алекперов.

«Газпром нефть» придерживается консервативного подхода и закладывает цену $45 за баррель сразу на три года, говорил в ноябре финансовый директор компании Янкевич. Такой же прогноз у «РуссНефти» - $45 за баррель и 70 руб. за доллар, заявил во вторник в интервью «России 24» основной владелец компании Гуцериев. «За счет курсовой разницы и налогового маневра мы практически работаем на грани рентабельности. Мы надеемся получить прибыль после 2018 года», - предупредил он. Цену $45 за баррель прогнозируют на следующий год и аналитики «ВТБ Капитала». Восстановление до $60 за баррель может растянуться до конца 2017 года, считает руководитель управления инвестиционной стратегии банка Заботкин.

Издание отмечает, что базовый сценарий Минэкономразвития РФ на 2016 год предполагает цену на нефть Urals $50, а консервативный - $40 за баррель. Но нефть по $40 за баррель в ближайшие три года приведет к шоку для экономики России, предупреждал в конце октября замминистра экономического развития Ведев. Консервативный сценарий предполагает траекторию снижения цен на нефть до $40 за баррель в 2016 году и сохранение их на этом уровне на 2018 год. «По нашим оценкам, такое снижение будет означать повторный шок для российской экономики - внешний шок, и потребуется еще дополнительное время для адаптации к этим новым условиям», - предупреждал Ведев. Первый шок экономика России испытала с середины 2014-го и до начала 2015 года, когда нефть подешевела вдвое - более чем со $100 до $50.

При этом следующим годом период низких цен не ограничится, считает бывший министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Падение цен на нефть - долгосрочный тренд, который связан с утратой ключевого драйвера на рын​​​ке нефти - спроса со стороны Китая, заявил он во вторник. По мнению Кудрина, нефть будет стоить ниже $50 за баррель и после президентских выборов 2018 года.

Также вчера стало известно, что российский газовый монополист "Газпром" со следующего года превратится в убыточную компанию. Чистый убыток головной компании "Газпрома" от поставок на внутренний рынок в 2016 году может составить 33,5 млрд рублей, а рентабельность - минус 3,5%, говорится в презентации начальника департамента "Газпрома" Хатькова на форуме "Газ России".

В общем, российская экономика сейчас стремительно движется к катастрофе. Что радует.

Напомню, вчера январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures падали до $39,8 за баррель.

Причиной чего стало шокировавшее наблюдателей пятничное решение ОПЕК не утверждать объем добычи на следующий год.

Сегодня произошел некоторый отскок цен вверх - по состоянию на 8.20 по Киеву цена Brent составила $40,7 за баррель. Но понятно, что в любой момент обвал нефтяных цен может возобновиться.

Отмечу, что вчера премьер-министр Казахстана Карим Масимов предупредил о возможности падения цен на нефть до $20 за баррель.

Недавние прогнозы аналитиков Goldman Sachs также предполагают, что уже в ближайшие месяцы цена нефти обвалится до $20 за баррель.

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини