MENU

Bloomberg: Путину пора начинать волноваться

10232 14

После того, как больше года назад из-за действий России в Украине Европейский Союз и США ввели в отношении России  экономические санкции, ответ президента Владимира Путина  по смыслу был примерно таким же, как песенка фанатов лондонского футбольного клуба Миллуол:    «Нас никто не любит, а нам на это наплевать». Он пребывал в уверенности, что сможет найти других партнеров для бизнеса.

На сегодня Россия отдалила от себя большинство прежних друзей, в то время, как добиться значительного прогресса  в поиске замены европейским торговым партнерам, инвесторам и американским кредитным рынкам,  не смогла. Нет признаков и того, что в обозримой перспективе России придет на помощь повышение цен на нефть. Путину пора начинать волноваться.

Нельзя сказать, что он вообще ни с кем не дружит.  К примеру, он старательно обхаживает Китай. Однако реализация договора между Россией и Китаем о строительстве газового трубопровода, о котором с фанфарами было объявлено в мае 2014 года, с прошлого года ни на йоту не продвинулась.  Размер сделки по размещению российских облигаций в Китае  -предполагающей выпуск облигаций, номинированных в юанях,- оказался намного меньше, чем того хотела российская сторона.  И хотя в первой половине 2014 года торговый оборот с Китаем вырос на 3,4 процента, этого роста и близко не достаточно, чтобы компенсировать падение торговли с ЕС и другими партнерами, не говоря уже о компенсации снижения цен на нефть.

Вдобавок ко всему, агрессивная политика Путина закрывает ему доступ к другим потенциальным источникам экономического роста. К примеру, Болгария первоначально планировала поддержать строительство «Южного потока», трубопровода, который соединил бы Россию с ЕС через Черное море. Но после вспышки войны на востоке Украины, Болгария заморозила строительство.

Не бросив попыток, Путин обратился к Турции - и  «Южный поток» должен был превратиться в «Турецкий поток». Плюс к тому, россияне занимаются в Турции строительством АЭС. Но авиаудары российской авиации по союзникам Турции в Сирии привели к тому, что турки сбили российский военный самолет, и отношения между странами оказались в глубоком кризисе. В результате, Газпром остался с километрами газовых труб стоимость около $2 млрд, пригодных только для прокладки по дну Черного моря, и миллиардными убытками от прогоревших инвестиций. А россияне теперь не  имеют возможности провести отпуск на турецких пляжах.

Но это их не расстраивает, по крайней мере, так считает российский министр по туризму, заявивший, что уик-энд на пляже, это «блажь», без которой россияне прекрасно могут обойтись.

Российской экономике, в самом деле,  удается выживать, а популярность Путина по-прежнему высока. Однако ни одно из этих положений не будет устойчиво в долгосрочной перспективе, если Россия не восстановит связи со своими  основными торговыми партнерами, которым она все еще нужна, несмотря на то, что возможно, никогда не нравилась и не понравится.  В какой-то момент Путину придется забеспокоиться.  

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини