MENU

Электронное курение: выход для курящих или новая бомба замедленного действия

3580 3

Что такое электронная сигарета?

Электронная сигарета состоит из трех частей: батареи, парогенератора и картриджа. Батарея питает парогенератор, и тот, нагреваясь, вызывает испарение жидкости в картридже, образуя при этом пар, визуально похожий на сигаретный дым.

В свою очередь, жидкость в картридже может содержать никотин, и при вдыхании пара такой жидкости он поступает в организм через полость рта и легкие. Процесс использования электронной сигареты максимально повторяет курение обычной.

Жидкость для электронной сигареты

В состав жидкости для электронных сигарет входит никотин (натуральный или синтетический), пропиленгликоль или глицерин, и ароматизаторы. Благодаря такому сочетанию пар получается достаточно густой и приятно пахнущий.

Один картридж рассчитан на 20-40 затяжек. Намного экономичнее не менять его на новый по окончанию, а перезаправлять, используя специальную жидкость. Когда же картридж заканчивается или высыхает, пар не выделяется, и курение становится невозможным.

Электронные сигареты - отзывы врачей

Всемирная организация здравоохранения настаивает на запрещении электронных сигарет, ссылаясь на то, что их последствия для здоровья не до конца исследованы: «Нам пытаются продать крайне токсичный яд, вызывающий тяжёлую зависимость».

Кроме того, использование ароматизаторов, улучшающих вкус никотинового пара, действует на те же механизмы, что и курение ментоловых сигарет. Напомню, что ВОЗ доказывает, что курильщикам ароматизированных сигарет намного сложнее бросить курить.

Миф 1: дым электронных сигарет чистый.

«Выпариваемая» жидкость в электронной сигарете содержит никотин, воду и растворитель (обычно это глицерин или полиэтиленгликоль). Она может также содержать отдушки, например, масло грушанки. Эта смесь может показаться достаточно чистой, однако ни жидкость (так называемая «электронная жидкость»), ни система доставки устройства не изучаются, а значит, электронные сигареты могут производить вредные химические вещества.

Недавние исследования выявили примеси в парах электронных сигарет, начиная от формальдегида и вплоть до тяжелых металлов. А пары полиэтиленгликоля раздражают глаза и дыхательные пути. Одно из последних исследований обнаружило формальдегид, ацетальдегид и ацетон в парах нескольких различных моделей электронных сигарет.Мы обнаружили никотин, конечно же, но мы также зафиксировали некоторые потенциально опасные соединения.

"Это не значит, что все продукты содержат большое количество формальдегида, но риск определенно существует",-Мачей Гониевичдоцент кафедры онкологии в Раковом центре Розуэлл Парк в Буффало, штат Нью-Йорк 

Более того, потребители могут отрегулировать интенсивность устройства доставки электронной сигареты, в результате чего в легкие будет поступать более плотный и богатый никотином пар. Гониевич и его команда обнаружили, что при более высокой интенсивности и горячей температуре уровень вредных химических веществ также увеличивается. Химический состав пара не такой богатый по сравнению с табачным дымом, но среди протестированных объектов наблюдалась «огромная разница», сказал Гониевич Live Science

Миф 2: электронные сигареты безопасны. 

Помимо потенциальной токсичности химических веществ, которые могут нанести вред здоровью в долгосрочной перспективе, электронные сигареты несут другую угрозу. Жидкий никотин чрезвычайно опасен, если его проглотить, что могут сделать маленькие дети. Шансы, что это произойдет, увеличивает ароматизированный жидкий никотин, который может быть в заманчивых на вид пакетах и с не менее заманчивым запахом, согласно результатам исследования.

 "Продукт ошибочно считают безопасным, так как он продается без рецепта, но в больших доза он может быть смертельным", - Роберт Бассетт (Robert A. Bassett), медицинский токсиколог и врач скорой медицинской помощи в медицинском центре Эйнштейна в Филадельфии.

Бассет и его коллеги сообщили о случае отравления жидким никотином у 10-месячного младенца 7 мая. Мальчик выздоровел в течение нескольких часов, но отравление никотином может легко привести к летальному исходу, сказал Бассетт. Чайной ложки обыкновенного жидкого никотина будет достаточно, чтобы убить человека, который весит 90 кг, отмечает он.

Миф 3: электронные сигареты помогают бросить курить.

Несколько исследований по этому вопросу дали неоднозначные результаты. Какие-то исследования обнаружили, что люди, курившие электронные сигареты, стали меньше пользоваться обычными, но едва ли они окончательно бросили эту привычку. В целом, авторы недавнего научного обзора заключают: «исследования, отражающие использование электронных сигарет, обнаружили, что само по себе использование электронных сигарет не связано с отказом от курения у большинства курильщиков». Есть даже некоторые свидетельства того, что электронные сигареты могут привести к зависимости от никотина у некурящих людей. Исследования показали, что одна треть молодых пользователей электронных сигарет никогда не пробовала обычные.

Миф 4: электронные сигареты не являются источником вредного пассивного курения.

Главный козырь электронных сигарет - тот факт, что они могут быть использованы в любом месте, потому как не производят токсичного дыма, который влияет на других. Но вдыхать их дым может быть не так безопасно.

По мнению экспертов, несмотря на то, что уровень токсичных химических веществ в паре ниже, чем в табачном дыме, электронные сигареты содержат такое же количество мельчайших частиц тяжелых металлов и других веществ, которые могут повредить легкие.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини