MENU

О зарплатах украинских чиновников в абсолютных цифрах

3912 2

Как исчислять зарплату чиновников?

Зарплата людей на политической должности (министр, заместитель министра и т.п) - усредненный размер зарплаты ТОП-менеджеров, скажем, 10 крупнейший публичных компаний. С коэффициентом, допустим, в 80%.

Зарплата непосредственных чиновников (по новому закону о госслужбе) - не менее 60% рыночной зарплаты людей на сопоставимых должностях и сопоставимым функционалом.

На местном уровне, чтобы учесть местную специфику - берется усредненный уровень зарплат руководителей местных же компаний и их сотрудников.

Кстати, еще один стимул для работы на развитие.

Примерно так считают зарплату в Сингапуре. Еще с тех времен, как Сингапур был нищей страной. И да, Ли Кван Ю начал борьбу с коррупцией с того, что резко повысил зарплаты чиновников и сделал их самыми высокими в стране.

И да, новый закон о госслужбе фактические блокирует возможность так сделать - резко повысить ЗП за счет сокращений и допвливаний. И это один из его ярчайших недостатков.

А еще это не дают сделать решалы, который не выгоден профессиональный и честный корпус госслужащих. И еще это не выгодно популистам. И еще это очень не нравится идиотам, которым завидно, что кто-то будет получать больше за свою хорошую работу.

И пока не сделать того, что описано выше, не будет у нас нормальных чиновников. Кроме подвижзников и праведников. А их не в избытке. И это нормально. А значит не будет и реформ.

А популисты могут и дальше рассказывать бредни о том, что это не нужно. Но без этого не будет ничего.

***

А теперь о зарплатах чиновников в абсолютных цифрах.

А, ну и примерная оценка, кто сколько должен получать, это если мы сделаем очень примерно вменяемые зарплаты, чтобы была возможность привлекать квалифицированные и честные кадры (указано в гривнах, в месяц):

1. Премьер-министр - по меньше мере 150-200 тыс. (предполагаем, что он идейный)

2. Министр - 120-150 тыс.

3. Заместитель министра, глава области - 100-120 тыс.

4. Начальники департаментов, заместители губернаторов - 60-100 тыс., в зависимости от министерства и отрасли.

5. Начальники отделов, ключевые сотрудники - от 20 до 50 тыс.

6. Рядовые сотрудники министерств- от 15 до 20 тыс.

7. Рядовые сотрудники местных органов власти 8-15 тыс.

Это если мы хотим набрать нормальных людей, которые умеют и могут работать.

Я бы сказал, что многие позиции требуют допоценки. И по многим, в принципе, с расчетом на идейность. Потом можете это пересчитать в валюте и сопоставить с зарплатой, например, Премьер-министра Сингапура, которая составляет примерно, в пересчете на евро, 2 миллиона в год.

В пересчете на деньги, если мы берем среднюю зарплату в 25 тыс. грн. (доминируют то в структуре категории 6 и 7), на весь корпус чиновников в 150,000 человек (примерно такую цифру озвучивали как последствие первого этапа реформы госслужбы) это выходит что-то порядка 45 млрд. гривен в год + налоги.

Даже, если мы предположим, что такие меры + автоматизация процессов + электронные закупки позволят нам сократить коррупцию на половину в течении в 5 лет, инвестиции в госслужбу окупятся вполне. Причем, вполне вероятно, при поступенчатой реализации - стремительно.

Что касается того, как повышать.

А вот шаг за шагом. МЭРТ вычстила авгиевы конюшни - получила деньги. Минсоц успеха не имеет - ни копейки, пока не будет успеха хотя бы в увольнении бестолочи и саботажников.

Законодательно это реализовать вполне возможно. Было бы желание вычищать и создавать эффективное государство. И у власти, и у общества.

А вопли "за что им платить такие зарплаты" оставьте. Иначе ничего у нас не выйдет.

Yury Bogdanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини