MENU

Вечный туркменский газ: Турция пытается заменить Украину

7351 1

Когда-то поездки в Ашхабад были важнейшей частью внешнеполитической активности украинских президентов и премьер-министров. Да, собственно, почему "когда-то"! Петр Порошенко побывал в туркменской столице буквально несколько недель назад - что является еще одним свидетельством того, что в Киеве не хотят забывать о туркменском газе и стараются поддерживать с руководством страны, еще недавно поставлявшей на украинский рынок львиную долю топлива, благожелательные отношения.

Но все же уровень этих отношений несравним с тем, что было раньше, когда выбор подарка президенту Туркмении оказывался чуть ли не дипломатической задачей номер один. И как достичь прежней энергетической заинтересованности, тоже неясно. Потому что украинско-туркменские газовые связи на самом деле никогда не были двусторонними. Они всегда были трехсторонними плюс Фирташ. И только с согласия Москвы туркменский газ поставлялся нашей страны то по бартеру, то по льготным ценам - что приводило не только к обогащению Туркменистана и его властей, но и к обогащению "газпромовских" чиновников и украинских "олигархов".

Зато теперь в Ашхабаде президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Турция и раньше играла весьма серьезную роль в инвестициях в туркменскую экономику. Но сейчас, когда отношения между Москвой и Анкарой безнадежно испорчены Эрдоган ищет замену российским энергетическим поставкам - и для того, чтобы не быть безоружным перед возможным шантажом взбешенного Путина, и для того, чтобы поскорее избавиться от энергетической зависимости от непредсказуемой России. В Анкаре уже принято стратегическое решение дать "Газпрому" от ворот поворот и отказаться как от поставок российского газа, так и от его транзита. Но для того, чтобы это решение было воплощено в жизнь, нужна альтернатива.

Туркменистан, конечно же - не самая главная такая альтернатива. К тому же для того, чтобы Ашхабад стал надежным поставщиком газа для Турции, необходимо проработать маршрут - до недавнего времени поставки туркменского газа через Каспий были мало реальны из-за непростых отношений Туркменистана и Азербайджана. Но теперь у Турции появилась настоятельная необходимость склонить союзников в Баку к большему пониманию туркменских проблем. Кроме того, ни в Анкаре, ни в Ашхабаде не знают, как среагируют на такие поставки в Москве - российские спецслужбы не раз вмешивались во внутриполитическую жизнь Туркмении и пытались навязать ее элите собственное представление о политике и кадровом выборе.

И все же Эрдоган и Бердымухамедов могут рискнуть. Хотя бы потому, что туркменский газ не должен идти в Турцию через Россию - и в этом смысле Турция, куда в более приятной ситуации, чем Украина. Хотя бы потому, что превращение Турции в главного покупателя туркменского газа окончательно делает эту страну частью "тюркского мира" и ставит точку на ее постсоветском прошлом и на попытках Кремля затащить ее обратно.

Эрдоган прекрасно понимает, что борется с Путиным отнюдь не только за газ и смену власти в Сирии.

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини