MENU

К чему приведет конфликт между Саакашвили и Яценюком

6386 24

Украинские политики не просто выносят обоюдные обвинения в публичную сферу, но и зачастую прибегают к нецивилизованным методам выяснения отношений: то Парасюк бьет ногой сотрудника СБУ, то Тетерук бьет Александру Кужель бутылкой воды. О поступке депутата Барны во время отчета премьер-министра в стенах Верховной Рады вообще говорить сложно - иначе как дебильным его не назовешь. Об этом в своем блоге на сайте "Новое Время" пишет профессор политологии Киево-Могилянской академии, научный директор Фонда Демократические инициативы Алексей Гарань.

Подобное поведение представителей украинской власти явно не свидетельствует о высокой политической культуре. Вместо того, чтобы выяснять отношения в политической, правовой плоскости, украинские власть имущие прибегают к физической силе, словесным перепалкам и прочим недопустимым методам общения. Это свидетельствует не только о накале страстей вокруг принципиальных вопросов, но и о недостатке элементарной культуры.

Что касается последнего инцидента в украинских верхах - перепалки между одесским губернатором Михаилом Саакашвили и министром внутренних дел Арсеном Аваковым на заседании Совета реформ, - то тут, конечно, нужно отметить, что противоречия по линии Яценюк - Саакашвили нарастали давно. Конечно, и премьер-министр, и члены его правительства в целом заслуживают критики. Однако обвинения, которые Саакашвили выдвигает в сторону Яценюка и Авакова, очень серьезны, и путь к их решению лежит через суд. Особенно учитывая тот факт, что Саакашвили является представителем исполнительной ветви власти, а, значит, назначается президентом по согласованию с премьером. Таким образом, он не может просто так совершать публичные обличения в сторону одного из своих руководителей, а если уж это сделано, то нужно либо довести дело до конца, либо идти в отставку.

Много вопросов возникает и к самому Авакову: он вспыльчив, эмоционален, не все его действия на посту главы МВД можно хвалить. И если правду говорят, что Аваков сказал Саакашвили "убирайся из моей страны", то это вообще выходит за рамки нормальной полемики. К тому же, все перечисленные инциденты лишь играют на руку Путину.

Если анализировать подоплеку инцидента с Саакашвили и Аваковым, то нужно обратить внимание вот на что: в последнее время часто говорят о возможной отставке действующего премьера. Многие видят на его месте господина Саакашвили. Особенно учитывая значительное ослабление позиций Яценюка ввиду падения рейтингов Народного фронта и неучастия в последних местных выборах. Однако те, кто требуют отставки Яценюка и досрочных выборов в парламент (потому что без Народного фронта коалиция в Раде никак не складывается), должны принимать во внимание, что от них выиграют не представители демократических сил, а противники демократии в Украине и российский президент.

Чтобы отправить премьера в отставку, голоса найдутся, но новое правительство сформировать не удастся, и это прямой путь к дестабилизации. В данной ситуации президент должен не только мирить две противоборствующие стороны, но и выступать промоутером реформ. Боле того, решение спора между одесским губернатором и премьер-министром должно быть исключительно правовым: либо слова Саакашвили подтверждаются, и тогда это будет иметь политические последствия для Яценюка, либо нет, и тогда вопросы возникают к Саакашвили.

Алексей ГАРАНЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини