MENU

Reuters: Украинские лидеры считают, что отставка премьер-министра не своевременна

2500 4

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк посетил заседание Совета ассоциации Украина-ЕС в штаб-квартире Совета ЕС в Брюсселе, Бельгия, 7 декабря 2015 года. Фото Reuters

Вопрос об увольнении с должности премьер-министра Арсения Яценюка в украинский парламент выносить не нужно. Об этом в совместном заявлении во вторник объявили президент Петр Порошенко, спикер Верховной Рады Гройсман и сам Яценюк. В том же обращении они призвали парламентариев к сплоченной работе для осуществления критически важных реформ.

Признаки глубокого раскола в проевропейской коалиции вызывают спекуляции на тему скорого падения правительства Януковича, и это в то время, когда западные покровители Украины предупреждают: время бежит, а Киев так и не выполняет свои обещания искоренить повальную коррупцию и кумовство.

«Сегодня, больше, чем когда-либо нам необходимы единство, взаимная поддержка и совместная дальнейшая работа президента, Верховной Рады и правительства», сказал президент Петр Порошенко в совместном заявлении с Яценюком и спикером Гройсманом. «Вопрос об отставке премьер-министра не стоит на повестке дня».

Призывы к политическому единству звучат на фоне разногласий в среде украинского парламента по поводу проведения критически необходимых налоговых реформ, которые приводят к тому, что предоставление $ 4 млрд международной финансовой помощи для этих целей откладывается.

Внеочередное заседание парламента, на котором планируется рассмотрение налоговых поправок и проекта бюджета на 2016 год, назначено на ближайший четверг. Порошенко, Яценюк и Гройсман призвали поддержать законопроекты.

«Нужно поставить превыше всего интересы Украины унять политические страсти и показать политическую культуру, достойную европейской страны», говорится в совместном заявлении.

На прошлой неделе, всего несколько дней спустя после визита вице-президента США Джо Байдена, во время которого он призвал украинский парламент отложить разногласия ради проведения реформ, между депутатами фракций проевропейской коалиции вспыхнула драка.

Яценюк, как и Порошенко, ключевой игрок нынешнего прозападного руководства Украины, пришедшего к власти после падения в феврале 2014 года опиравшегося на поддержку Москвы режима Виктора Януковича. Однако популярность Яценюка за последний год резко упала, и оппозиционные партии призывают к выражению вотума недоверия в его адрес.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини