MENU

Тышкевич: Кизис с возможной отставкой Гончарука заключается в выборе одного из четырёх вариантов. ВИДЕО

627 0

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке на имя президента. Хотя по закону заявление должен был писать в адрес парламента.

Однако, суть не в этой "невинной хитрости". Суть в том, что очередной виток политического кризиса в Украине начал развиваться в полном соответствии с прогнозом, который мы с коллегами дали на 2020 год.

Судьба правительства, по большому счёту предрешена и это детально разобрано в видео "Украина. Кризис 2020: ключевые акторы и логика процессов". Премьер-министр – жертва, которую должен будет принести президент ради сохранения управляемости политическими процессами.

Читайте также: Між Росією та олігархами: що чекає на Україну 2020 року

Вопрос лишь в удачном моменте для того, чтобы завести барана на жертвенный алтарь публичной политики.

И вот тут есть о чём поговорить, поскольку инициированный сегодня, 17 января, кризис – проявление нехватки организационного и силового ресурса власти, помноженный на ранний старт атаки на Зеленского.

Я предполагал, что "активная фаза" будет разворачиваться на рубеже весны – начала лета 2020 года. Началось в январе и ранняя отставка правительства лишает президента Зеленского свободы манёвра в будущем, оставляя возможность лишь ещё одной жертвы – Верховной Рады, которую могут запустить на досрочные выборы.

С другой стороны, президент вынужден реагировать, поскольку оставить без ответа ставшей публичной фразу о "профане в экономике" – выстрелить себе в ногу, показать свою слабость.

В этой связи кризис с возможной отставкой Гончарука заключается в выборе одного из четырёх вариантов действий:

1. Путь и. о. – вариант, который успешно катался в период с 2014-го по 2019 годы. Но это уподобляет Зеленского Порошенко и тот теряет.

Читайте также: Влада робить з України пострадянську авторитарну потвору – Портников

2. Идти на поводу интересов – менять Гончарука. Но возникает вопрос "на кого", поскольку переговоры с потенциальными сменщиками лишь начались.

3. "Обнять и простить" – погрозить пальчиком и дать условных три-четые месяца на исправление ошибок. То есть перенести решение на более поздний срок

4. Заявить, что всё ок и дать Гончаруку работать далее. Но это означает оставить его как минимум до конца 2020-го.

О сути четырёх вариантов, силах, стоящих за данной атакой, и возможности выбора – в данном ролике.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини