MENU

Что общего между Украиной, Россией и Беларусью?

5435 2

Что общего между Украиной, Россией, Беларусью, Молдовой, Казахстаном, если не принимать во внимание пуповины бывшего СССР?

Одинаковая у нас система власти - вот что. Авторитарно-колхозная, кэгебешно-царская, клептократически демократичная, кланово-вождистская - она везде - вертикальная. Наверху сидит главный и мудрый, а все остальное беспрекословно подчиняется его воле.

Правда, иногда из мощного столба появляются ростки ветвей, но они чахнут от недостатка питательных соков из центрального источника, или обрубываются усилием железной воли. На исходе 2013 года система, принятая в наследство от царя Николая и КПСС, получила первый удар в лицо, представленное Виктором Федоровичем.

Лицо убежало, но вызвало противоречивые реакции у коллег по единоначалию. Один возмутился безволием человека, который не смог красть и управлять одноособно, другой протянул руку помощи, понимая, что в большой стране трудно в одиночку царювати и царствовать, остальные пока не выбрали что лучше из двух вариантов. Не выбрал и наш новый единоначальник, провозгласивший курс на демократизацию страны №2.

Суть курса состоит в сочетании преимуществ старого строя с новыми веяниями в дизайне власти. Дизайн должен соответствовать новым потребительским вкусам наших низов и западных верхов. Образно выражаясь, на свою старую телегу мы должны приделать то, что автомобилисты называют наворотами, но при этом не трогать святое. А святое у нас, сами понимаете, положение.

Положение менеджмента у яслей. Будь они полные, может, во власти сохранялся бы покой.

Но, как предвидел Панас Мирный, менеджмент заревел, оказавшись у пустой кормушки. Все разошлось за период деятельности одного белорусского, одного казахского, пяти украинских и двух российских кормчих.

Где деньги? - сказал менеджмент и присоединился к народу с требованиями увеличить размер содержания.

В каждой из вотчин ответ на исторический вызов оказался затруднительным. Одним мешают санкции и агрессивное поведение, другим - требования кредиторов, третьим просто не с кого брать... Короче, жизнь заставляет вертикаль лезть в петлю.

Причем, на всем постсоветском пространстве, независимо от размеров территорий, личных состояний и количества приписанных крепостных.

Будущее оказалось за горизонталью, которую между прочим, строить не нужно с такими напряжением и расходами, как вертикаль.

Александр Прилипко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини