MENU

Что такое "популизм" с точки зрения западной культуры?

3066 2

На выборах в 2010 году украинцы не поддержали популизм Тимошенко и привели к власти криминально-олигархического авторитета Януковича. Чем это обернулось, мы знаем, расхлебывая итоги правления тех и нынешних «профессионалов». Как и тогда в 2010-ом, сегодня вновь громко звучат обвинения в адрес выступающих на стороне «непросвещенных масс».

Дескать, грешно потакать всеобщим чаяниям. Такие люди, хотят они того, или нет, но способствуют легитимизации и сохранению клептократической системы власти.

Популизм. Эта характеристика стала расхожей в стране, где ничего не делается для общества, зато все посвящается правящим кланам.

Кому государство компенсирует убытки, выплачивает стоимость льгот за использование газа, списывает долги?

Для кого принимаются лоббистские законы? Кого обходит ответственность за правонарушения? Ответ один: самый крупный бизнес и самую верхушку власти. Под них настроены все струны украинской государственной бандуры. Их интересы господствуют над всеми остальными гражданами, несущими основную тяжесть кризиса, войны, инфляции...

Что такое populism с точки зрения западной культуры?

«The political doctrine that supports the rights and powers of the common people in their struggle with the privileged elite,"- формула Пристонского университета.

«Доктрина, которая обращается к интересам, представлениям, надеждам и страхам всего населения, особенно в тот момент, когда новое коллективное сознание сталкивается с утвердившимся преобладанием одного из политических секторов».

Это цитата из Wikipedia, которая в числе популистских называет Канаду, Нидерланды, Италию и страны Северной Европы.

Благодаря популизму созданы все современные демократии. И хотя демагогов иногда называют популистами, это не меняет суть, так же, как ярлык «дерьмократия» не меняет сущности народовластия.

Почему же у нас, в самой бедной европейской стране, как только заходит речь о лихоимстве и нравственных изъянах правящих элит, всегда звучат призывы прекратить популизм.

Наверное потому, что общество не содержит ни одно СМИ, и ни одного журналиста, уступая место в эфире рупорам борющихся друг с другом кланов, которых разъединяют деньги и убеждения, но цементирует инстинкт самосохранения.

Александр Прилипко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини