MENU

ВВС: В России совсем плохо. Елки, обмотанные колючей проволокой, "портят праздничное настроение"

4985 14

Защита от ворующих елки под Новый год в России требует таких кардинальных мер

Работники ботанического сада на юге России вынуждены использовать колючую проволоку, чтобы помешать ворам рубить елки накануне новогодних праздников.

Обычно в предновогодние дни елки или сосенки украшают гирляндами и игрушками, однако после того, как в прошлом году смотрители парка Южного федерального университета в Ростове-на-Дону лишились нескольких красивых хвойных деревьев, им пришлось принять чрезвычайные меры.

Елки будут обмотаны колючей проволокой, пока не закончатся праздники, сообщил пресс-секретарь университета Андрей Савечников. "Она защищает деревья, ничуть их не повреждая", – рассказал он сайту DonNews.

Однако местные жители жалуются, что "украшенные" таким образом деревья портят праздничное настроение. Представители местного садоводческого общества "Зеленый союз", которые и выложили фотографии закутанных в колючую проволоку елок в интернет, задают вопрос: "Вы видели что-нибудь подобное в каком-либо другом ботаническом саду или вообще в каком-нибудь другом месте, если уж на то пошло?"

Один из жителей Ростова-на-Дону сказал, что колючая проволока на деревьях напоминает ему о мрачном наследии Советского Союза – о трудовых лагерях ГУЛАГа. "С таким же успехом можно было бы сразу установить сторожевые вышки, как в зоне".

Новый год и Рождество для россиян – самые большие праздники в году. Традиционное семейное торжество, на которое в канун нового года, 31 декабря, собираются родные и друзья, невозможно представить без пышно украшенной елки – "новогодней красавицы". Но некоторые россияне, не желая платить за новогоднее дерево, оставляют там, где раньше росли елки, только пеньки.

Оригинал на BBC

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини