MENU

Выбираем новогоднюю елку: красивую, свежую и безопасную

245 0

елка

Традиционно с середины декабря во всех украинских городах открываются елочные базары. И хоть до встречи Нового года еще несколько недель, резко позеленевшие улицы и хвойный аромат в воздухе уже создают праздничную атмосферу. И, конечно же, большинство украинских семей захотят принести кусочек этого праздника домой. Давайте разберемся, как выбрать елку, которая долго простоит и будет радовать глаз всей семьи.

Живая сосна стоит дольше ели

Большинство украинских семей предпочитают устанавливать елочку еще накануне Дня святого Николая и не убирают ее вплоть до Крещения. А чтобы елочка или сосна простояла больше месяца и не стала сыпаться или желтеть, ее выбору, а также уходу за деревцем нужно уделить внимание

Самыми популярными, конечно же, являются живые елки и сосны. Их главное преимущество – невероятно тонкий праздничный аромат. А из минусов основным является то, что, когда праздники останутся позади, дерево придется просто выкинуть в мусорный контейнер. Этот ритуал не только грустный, но еще и довольно неудобный для многих – так как в мусоропровод дерево не влазит, в бак его положить сложно, потому приходиться искать место, куда выкинуть елочку так, чтобы не ловить на себе косые взгляды прохожих.

Читайте также: Новий рік 2020: найкращі новорічні ялинки світу

«Чтобы праздничная елка простояла долго и радовала глаз, заранее определите место, в которое ее поставите. Оно не должно быть возле батареи или окна, которое часто открывается. Иначе иголочки быстро опадут либо пожелтеют. Стоит помнить, что в среднем сосна стоит на неделю дольше, чем ель», - рассказал агроном Дмитрий Гресь.

Чтобы выбрать качественное и «свежее» деревце, нужно внимательно осмотреть его срез. Если на нем видится кайма темного цвета, - дерево не первой свежести и долго стоять не будет. Важно потрогать иголочки – если они слегка маслянистые, значит, елочка срублена на днях и будет стоять долго, отметил эксперт.

«Если елка были приобретена на улице в морозную погоду, не стоит ее сразу же нести в дом. Резкие перепады температур негативно скажутся на ее свежести и существенно сократят срок ее «жизни». Сначала лучше подержать дерево в холодном коридоре или на балконе», - посоветовал эксперт.

«Угостите» елочку сахаром и желатином, чтобы стояла дольше

Даже если купили действительно свежее и крепкое деревце, важно правильно обработать его и вовремя поить.

«Прежде всего, поместите елку в специальный раствор, защищающий от преждевременного увядания и питающий ствол. Купить это средство можно в специализированном магазине, но еще проще приготовить его самостоятельно – для этого в ведро с песком нужно добавить раствор литра воды и небольшого количества желатина и глицерина. Не менее действенный вариант - вода с добавлением двух столовых ложек сахара и таблетки аспирина. Также можно в ведро с родниковой водой добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты», - рассказал эксперт.

Выбираем искусственную елку

Живая елка дома – это уже праздник. Но всегда очень грустно наблюдать, как она постепенно «вянет» и медленно сохнет. Да и с каждым годом в Украине, как и в других европейских странах, появляется все больше противников вырубки деревьев, даже если их специально для этого выращивали. Мол, экологическая ситуация такая, что каждое дерево на счету. И в этом, согласитесь, есть смысл.

Альтернативой живому дереву станут искусственные ели и сосенки.

Главный плюс искусственной елочки в том, что она служит много лет и не требует ежегодных затрат. К тому же за ней легко ухаживать и не нужно переживать о том, чтобы продлить ей жизнь до Рождества, а потом убирать иголки, собирать песок, тащить на свалку и так далее.

При выборе искусственной елки важно не экономить на мелочах и обращать внимание на материалы. Чтобы не обнаружить дома, что купленная ель не вписывается в размеры комнаты, заранее измерьте, какие размеры вы можете себе позволить исходя из имеющихся квадратных метров. Важно обращать внимание на прочность конструкции и «текстуру» иголочек. Они не должны легко отламываться от дерева, а при сгибании веточки качественной елки должны легко возвращаться в первоначальное положение.

«Елки практически всегда увешивают праздничными гирляндами, которые как минимум несколько часов подряд горят по вечерам. В результате иголочки начинают нагреваться, и, при некачественном материале, выделяют различные химические вещества. Эти компоненты могут спровоцировать аллергию, кашель, одышку и даже стать причиной развития более серьезных недугов», - отметила врач Виктория Савицкая.

Не менее важно, чтобы ель была огнеустойчивой – в ином случае ее присутствие в доме – это опасность.

А может, горшочек?

Не губить дерево ради веселья, но устроить настоящий праздник, еще и сэкономив на ежегодном приобретении главного украшения года, поможет декоративная ель в горшочке. Такие можно приобрести как в магазинах, так и заказать через Интернет с доставкой на дом.

Читайте также: Куда поехать на Новый год 2020

В последние годы такой вариант становится все более популярным, ведь живые растения в доме это всегда стильно и красиво. К тому же они делают воздух чище и свежее и служат при этом настоящим украшением.

При выборе ели стоит обращать внимание на состояние ствола – он должен быть крепким и неповрежденным, не лишним будет также слегка щипнуть за иголочки, чтобы убедиться, что дерево не осыпается.

Кстати…

По традиции, звезду на макушку елки нужно надевать в первую очередь, а снимать - в последнюю. Это связано с тем, что именно украшение-звезда освещает путь счастью и радости в ваш дом.

Последний снятый елочный шарик может стать защитой от злых сил до следующего Нового года, его обычно вешали над входной дверью.

Каждая елочная игрушка имеет свой смысл. Шары несут защиту и богатство, сосульки — здоровье, а витые спирали — успех в работе.

Елку издавна украшают конфетами, пряниками и орехами, чтобы привлечь семейный достаток.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Наталья МАЛКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини