MENU

Реформаторы из Миноброны творят "чудеса" - Сазонов

3296 0

Реформаторы из Миноброны творят чудеса. Фантастика! Наши солдаты теперь питаются не хуже чем натовские генералы! Вчера глава проектного офиса реформ при Министерстве обороны Андрей Загороднюк выложил в своей колонке на УП фото обеда, которым кормят сейчас военнослужащих во Львове и Одессе.

В частях, где проводится эксперимент, предполагающий возвращение в армию «военных поваров». ««Пилотный» обед, который в скором времени станет стандартом», - подписал Загороднюк свое фото. На фото семга, банан, ананасы, салат из свежих помидоров и сладкого перца. Круто, молодцы! И всего- то меньше за 65 гривен. Нет не за обед, а за трехразовое питание! Делим на три - выходит стоимость обеда на фото порядка 22 гривен. Ух, ты! Цена стейков семги в магазине порядка 250-300 гривен. На глаз, конечно, трудно оценить, но такой кусочек не может стоить меньше 50 гривен.

Любая хозяйка скажет, что себестоимость такого обеда в разы выше чем 20 гривен. А ведь нас убеждают, что солдат не просто кушает красную рыбу, заедая ананасами. В «экспериментальных» столовых действует система шведского стола, и солдаты могут брать любые продукты в неограниченном количестве!

Как Загороднюку получилось вложить в 22 гривни шведский стол с семгой и фруктами? Или уважаемый реформатор банально водит нас за нос? Выдавая красивые картинки за результаты своих реформ? Общаясь с военными, которые знают реальную ситуацию в частях, где проходит эксперимент, узнаешь, что картинка лишь часть один из эпизодов, вызывающих сомнения. А ведь дальше нестыковок в рассказе все больше, а доверия все меньше.

К примеру, Загороднюк пишет, что используется почти 250 видов продуктов. По факту, меньше ста. По факту, к работе в столовых привлекают курсантов. По факту продукты в части поставляют те же компании, что и раньше. Так что абсолютно не понятно, в чем прелесть возвращения «военных поваров»? В рамках аутсорсинга, который есть во всех армиях НАТО можно вводить и шведский стол, и расширенное меню с 250 видами продуктов. В чем проблема? Загороднюк утверждает, что нет возможности влиять на рацион и контролировать качество.

Но это нонсенс! Он говорит, что сотрудники аутсорсинговых компаний это гражданские лица, которые не могут выезжать в зону конфликта. И тут же сам себе противоречить, заявляя, что все обслуживающие функции в рамках эксперимента выполняют гражданские специалисты. То есть гражданских посудомоек на фронт везти можно, а поваров нет? Жаль, что об этом не знали американцы, начиная операцию в Ираке. У них вся система питания военных построена на аутсорсинге. Есть уже четкая модель, отработанная в структурах Альянса. И только наши «копперфильды» продолжают искать «оптимальную модель в сложных условиях», попутно подбрасывая в СМИ байки о семге и ананасах за 22 гривни.

UPD.

Новости от Андрей ЗагороднюкДа, люди, далекие от темы, поддают сомнению отдельно взятые цифры, но кормить солдат на 65...

Опубліковано Кириллом Сазоновим 24 грудня 2015 р.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини