MENU

Все просто. Нам надо строить армию с чистого листа - Касьянов

4265 5

Ого! - Министр обороны анонсировал грядущую реформу Минобороны, Генштаба и Вооруженных сил. Реформа будет идти от 3-х до 5-ти лет. В начале следующего года покажут развернутый документ.

Это, конечно, плюс. Но сроки реформирования обескураживают. Наивно полагать, что противник будет ждать годами, пока мы подготовимся к войне. Война идет давно, и реформа армии должна была начаться еще прошлым летом. Фактически, нам надо строить новую армию с чистого листа. Большее количество бригад, танков и пушек не должно вводить в заблуждение: армию прошлого года - хуже оснащенную, менее обеспеченную, но более мотивированную - мы потеряли. Сегодня немногие профессионалы хотят служить. И дело не только в мизерной оплате ратного труда; а в размытости целей войны. Когда высшее военно-политическое руководство постоянно говорит о мире, о будущей амнистии боевиков, об "особом статусе" оккупированных территорий - тогда мало кто захочет рисковать и умирать. Непонятно за что.

Реформа армии должна начинаться с оглашения ясных и понятных целей войны, соответствующих национальным интересами. Для победы в этой войне, а не ради соответствия стандартам НАТО, надо строить новую армию, по новым принципам, с новыми задачами. Процесс этот никак нельзя растягивать на годы.

В первую очередь необходимо реформировать Генштаб - превратить его в реально действующий орган управления войсками; избавить от обеспечивающих функций. Это можно сделать за два-три месяца; надо только поставить во главе Генштаба мудрого и энергичного военачальника. Министерство обороны должно превратиться в гражданскую организацию, которая занимается обеспечением действующей армии всем необходимым. Сами Вооруженные силы следует менять поэтапно, побригадно, отрабатывая, шлифуя на каждой бригаде новую модель.

Всё просто. И совсем недорого. Современная профессиональная армия, которая умеет воевать, и знает, ради чего воюет, обойдется значительно дешевле постсоветского монстра, который только и думает о том, чтобы еще украсть.

Юрий КАСЬЯНОВ, волонтер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини