MENU

Слово "коррупция" вышло на лидирующие позиции в украинской повестке дня

3207 3

Слово "коррупция" вышло на лидирующие позиции в украинской повестке дня, даже оставив позади слова "война", "реформы" и т.д. Ничего удивительного, учитывая широту и глубину распространения явления.

Я давно живу и поэтому утверждаю: так не было, это произошло в последние два с половиной десятилетия. Имея в виду эти самые глубину и широту, - они начались в период ваучерной приватизации и залоговых аукционов, когда лучшие объекты народно-хозяйственной собственности, индустриальные флагманы, были практически за бесценок розданы типам, составляющим сегодня когорту украинского олигархата.

При "совьетах" в уголовном кодексе была статья 86прим. - хищения в особо крупных размерах, так вот, если сумма украденного превышала 100 000 рублей, присуждалась высшая мера наказания - расстрел. Брежневскому зятю Чурбанову до "вышки" когда-то не хватило 10 тысяч, дали 12 лет, учитывая заслуги перед партией... Разумеется, вороватость была всегда, но был страх и была неотвратимость, а сегодняшних объёмов хищений и близко не было.

Только не подумайте, что я ностальгирую по совку, отнюдь, там остались все самые главные кошмары моей жизни. Просто, хорошо помню, что не было тогда у судей и прокуроров заморских вил и личных автопарков, не было офшоров и многомиллиардных состояний, сконцентрированных у глубоко аморальных, криминальных типов, не было готовых продаваться с потрохами алчных политиков.

Всё это родилось и расцвело в нашем постсоветском контексте.

Поэтому, мне думается, ни о какой победе над коррупцией не может идти и речи, пока не будет понят её "генезис" и осознана необходимость справедливого пересмотра результатов приватизации некоторых сегментов государственной собственности; пока не запретят офшоры и не вернут в страну деньги из зарубежных банков.

Пока не устранят олигархов как класс, если угодно..

Igor Holfman


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини