MENU

К вопросу о «крымском», «крымскотатарском» или «мусульманском» батальоне

4882 5

В составе добровольческих батальонов, остановивших весной - летом 2014 года широкомасштабное наступление боевиков в Донецкой и Луганской областях и сорвавших тем самым планы Путина о создании так называемой Новороссии, мужественно воевали граждане Украины разных национальностей и вероисповеданий. Разумеется, среди них были и крымские татары, некоторые из них погибли или пропали без вести...

Постоянное общение с бойцами, прошедшими через горнило АТО, анализ боевого опыта добровольческих батальонов, в составе которых служили граждане Украины разных вероисповеданий, позволил мне и моим коллегам выступить с инициативой формирования в составе ВСУ или МВД Украины воинского подразделения, в котором могли бы быть обеспечены элементарные условия, учитывающие некоторые факторы.

Например, включение в состав воинского подразделения духовных лиц разных вероисповеданий, соблюдение известных требований к армейской еде (халяль/кошер), введение «сухого» закона...

Кроме того, анализ опыта добровольческих батальонов убеждает нас в том, что наличие особых мотиваций среди бойцов также играет особую роль в повышении их боеспособности...К таковым следует отнести известное чувство горечи бойцов - уроженцев оккупированного Крыма и части территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых боевиками и российской военщиной. Они жаждут скорейшей деоккупации Крыма, изгнание террористов и восстановления мира на Донбассе, чтобы возвратиться в свои дома и воссоединиться со своими близкими.

Собственно, эти и другие причины, которые уместно обсуждать в среде военных профессионалов, и легли в основу инициатив о создании специального подразделения, получившего в результате обсуждения в СМИ название «крымскотатарского», «мусульманского», «крымского» батальона.

Данная инициатива сейчас проходит этап изучения в различных штабах. Однако, уже сегодня можно утвердительно сказать, что:
- указанное воинское подразделение не будет ни мононациональным, ни монорелигиозным, но эти факторы будут тщательно учтены в организации службы и досуга личного состава,- данное подразделение будет сформировано в составе ВСУ или МВД Украины со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. В том числе и тех, что касаются его материального и военного обеспечения.

Соответственно, инициаторы формирования указанного воинского подразделения не обращались и не планировали обращаться к иностранным государствам с просьбами о содействии в его обеспечении.

Рефат Чубаров


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини