MENU

Зачем начинать новую жизнь с Нового года?

3512 0

Существует невероятное количество новогодних ритуалов, которые обещают новую жизнь и светлое будущее. Некоторые из них я сама делала когда-то: написать свое желание на листике, сжечь, пока бьют куранты, высыпать пепел в бокал, выпить с шампанским, и будет тебе счастье. Еще тот напиток получается! И все же, каждый год хочется сделать что-то этакое, чтобы ну вот точно, наверняка, подействовало. Почему так хочется сделать это именно в Новый год?


Полночь - магическое время

Дед Мороз в нашей традиции приходит в полночь. Это вам не Санта-Клаус, спать ложиться не обязательно. Некоторые астрологи и большинство эзотериков говорят о том, что это время обладает особой силой, энергетикой смены циклов... Этот образ заложен издревна предками.

Можно возразить, что Новый год в таком виде, как мы его любим, не такой уж и давний праздник. Однако ритуал исполнения желания в полночь очень архаичный. Он есть в каждой культуре, по этому поводу написано много сказок, самая известная магическая история про полночь - Золушка. Никогда не думали, почему ее карета только в полночь превращается в тыкву? Что, фее сложно было пару часиков еще подбросить несчастной девушке? Но сказка говорит нам, что даже волшебница не в силах противостоять смене дня.

В сознании человека новогодняя полночь обладает силой, равной которой нет, конечно, при условии, что в вашей семье была традиция встречать этот праздник. Если же нет, тогда это просто еще одна ночь в году.

И все же полночь - это как переключатель в голове, как новая страница в книге жизни. Новогодняя полночь воспринимается подсознанием как шанс запустить какой-то механизм, который сможет приблизить желаемую мечту. А для этого психике нужен ритуал.


Новогодние ритуалы

Если же вы хотите запустить что-то в своем внутреннем мире, лучше провести тот ритуал, который будет символичен именно для вас и не вызовет сопротивления у логики и сознания. Под ритуалом я подразумеваю любое действие, которое хочется сделать в новогоднюю ночь, как, например, традиция пить шампанское. В каждой семье есть какие-то новогодние традиции, который выполняют эту функцию, и главное - работают именно для вас.


Табула раса

Тема "чистой доски" актуальна во все времена. У нас же есть традиция - начать с чистого листа, именно поэтому так хочется в Новый год начать новую жизнь. Очиститься, оставить лишнее, избавиться от старых проблем, страхов, неудач. Человеку хочется иметь шанс начать все с начала, так, как будто никогда не было больно, так, как будто никогда не было обид, предательств, безысходности, утрат... И это одно из самых здоровых желаний в жизни, ведь психика может трансформироваться как угодно.

"Если я новый человек, значит, у меня нет опасений, что задуманное не получится, нет тревог, что кому-то я могу не понравиться, нет желания залезть в свою скорлупу и склеить трещины изнутри, чтобы никто не достал. Все новое, а значит, такое интересное, такое желанное, столько вариантов будущего и они такие притягательные", - приблизительно так звучит мысль человека, который хочет измениться.


Почему бы не начать новую жизнь сейчас?

Если есть острое желание начать жизнь с этой же минуты, то всегда лучше ему следовать. Ваши желания - это компас, который направляет по нужному курсу. Важно учится слышать их вовремя и следовать, несмотря на лень или страх идти за ними.

Если же есть стремление и потребность в новом направлении, тогда новогодняя полночь как раз для вас. Этот момент поможет сконцентрировать хаотичные импульсы в одно мощное, как луч из линзы, желание, и направит энергию в нужную часть жизни.


Нужно ли себя готовить к Новому году?

Есть категория для людей, которым важна подготовка. Сам процесс придумывания желания, выбор елки, планирования праздника, готовка еды и подарков, очищения организма - уже являются частью ритуала.

Существует иллюзия, что все происходит мгновенно, перемены масштабные и сиюминутные. Корни этого самообмана в нежелании брать ответственность за свое будущее. Поэтому многие жалуются, что желание, задуманное в новогоднюю ночь, не сбылось. Я бы сравнила этот импульс с желанием пойти в туалет: очень сильно хочется, но быстро легчает. Может быть, метафора груба, но часто люди относятся к своим сиюминутным порывам как к сверхзадаче, а когда реальность демонстрирует всю картину целиком, становится неприятно. Проще обесценить, сказать: "не очень уж и хотелось!" или "это все не работает! Это выдумки слабохарактерных!". И вот, из года в год ничего не происходит, хотя желание в новогоднюю ночь загадывали.


Уметь желать

Желания важно загадывать правильно. Энергия желания сродни силе настоящей любви: она зарождается глубоко внутри, зреет какое-то время, человек готовит себя принять желание. Мало хотеть большую сумму денег, нужно еще быть готовым ее принять и реализовать на какие-то конкретные потребности.

Часто ко мне приходят клиенты, которые хотят любви и отношений. И в ходе разговора оказывается, что они банально не готовы к ним, и на самом деле делают все, чтобы избежать любви, а не принять ее.

Конкретизируйте желания: чего именно вам хочется? В каком виде? Как скоро? Какая часть вашей жизни поменяется с исполнением желания? С чем вы готовы попрощаться? Как известно, чтобы что-то пришло новое, нужно чтобы что-то старое ушло, и это не метафора, а скорее закон.


Немного волшебства

Вера - мощный механизм как созидания, так и разрушения. Если вы верите, что все люди злые, именно такие люди и будут в вашей жизни. Жизнь - это магнитная подкова - куда направишь, то и получишь.

Если поверить на секундочку, что елка - символ вечной жизни, и именно поэтому ее выбрали как дерево для праздника. А в новогоднюю полночь открывается новая дверь в будущее, и ключ от нее именно у вас, и вам решать, какие двери вы хотите открыть, а какие закрыть навсегда.

Ольга Голубицкая


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини