MENU

Здравствуй, культ личности или Есть Путин - есть Россия...

5614 30

Можно поздравить наших северных соседей с окончательным и бесповоротным формированием полноценного культа личности действующего главы РФ. Президент Путин стал «иконой и новым смыслом жизни» подавляющего большинства россиян. Володинская фраза «Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России» стала реальным отображением нынешней российской действительности, где на президенте замыкается все и вся в стране. Поскольку демократических институтов власти в РФ на данный момент не наблюдается, в случае резкого ухода Путина шансы погружения государства в «войну всех против всех» крайне высоки без вмешательства внешних сил.

Но в чем же видны элементы культа личности Путина? Во многих проявлениях.

Например, на днях в России выпущен сборник цитат Владимира Путина под названием «Слова, меняющие мир» с собранием фрагментов речей действующего президента, начиная с 2003 года. В названии почему-то отсутствует слово «русский». Вполне возможно, что формирование «русского мира» уже попросту утратило свою актуальность. Но важно другое, - цитатники Путина выполнены качественно, дорого и «строго рекомендованы» в качестве настольной книги для всех российских чиновников. Теперь все российские государственные мужи будут использовать один «понятийный аппарат», правильно и к месту употребляя слова из питерского уличного слэнга.

Еще один нюанс. В Украине, к счастью, до сих пор не было создано запахов какого-либо из президентов за последние 25 лет. А в России уже появился эксклюзивный парфюм с запахом Путина. Создал новый аромат белорусский парфюмер Владислав Рикунов. Теперь каждый россиянин всего за 6 тысяч рублей может ощутить себя немножко Путиным.

Особое внимание следует обратить на пропагандистскую обработку детей в РФ. «Путинята» - нынешнее изобретение «российских патриотов». В частности, не так давно саратовское издательство «Научная книга» выпустило стихотворный сборник «Путинята» с патриотическими стихами про президента РФ для детей. В этом сборнике, «путинята» определены как «защитники Отечества и дяди Путина». То есть, у детей четко формируют ассоциативный ряд Родины и Путина. Четкое пропагандистское выполнение володинской формулы «Есть Путин - есть Россия». Авторы сборника считают, что настала пора создавать по всей стране детские кружки любителей Путина по аналогии с советскими детьми-октябрятами. Судя по всему, это только начало процесса разворачивания «культа личности Путина» в детской среде.

Другой пример из этой же сферы - подборки детских рисунков для участия в конкурсах на лучший портрет Путина и Медведева. То есть в российских школах уже давно организовывают конкурсы рисунков на лучший портрет Путина и почти все россияне считают это нормальной практикой. Такой вывод, к сожалению, лишь подтверждает гипотезу, что проблема агрессивной политики нынешней РФ не только в ее руководстве, но и в общих установках российского общества, практически полностью одобряющего все то, что ныне осуществляет Путин и его режим.

Естественно, что по всей России уже не в диковинку установление прижизненных памятников Путину, часто в стиле «под Юлия Цезаря», - бюст в лавровом венке. Например, в Санкт-Петербурге в этом году в бронзе установили Путина в образе римского императора. При этом автор памятника открыто заявил, что на идею поставить сей памятник его вдохновила аннексия Крыма.

Не исключено, что совсем скоро по всей России начнут «колоть профили Путина на левой груди».

Как в песне Владимира Высоцкого - «...ближе к сердцу кололи мы профили, чтоб он слышал, как рвутся сердца...». Кстати, некоторые российские эксперты, блогеры и журналисты уже сейчас отмечают масштабное строительство новых тюрем по всей стране. А в самой России полным ходом идет процесс «закручивания гаек». Чего стоит только признание приоритета внутреннего права над международным и практически каждодневное нарушения властями разного уровня действующей конституции РФ, которую, кстати, пока еще никто не отменял.

Следует помнить, что каждый «культ личности» заканчивается его развенчанием. Не будет исключения и в случае с Путиным. С катком истории невозможно договорится или запугать его чем-либо. Попробуйте представить Дмитрия Медведева, вторую половинку нынешнего властного тандема в РФ, который будет воодушевленно развинчивать культ личности Путина в ближайшем будущем, вещая о непоправимом вреде для России, который нанес ее уже бывший вождь.

Довольно скоро у нас есть хорошие шансы увидеть сей политический перформанс.

Роман РУКОМЕДА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини