MENU

Процветание страны зависит в первую очередь от способности граждан решать свои проблемы

2732 3

Короче это, о ожиданиях...

Я таки жду когда наступит массовое понимание простых фактов. Что путь в Европу, или там к какой-то вообще "годной державе" лежит отнюдь не через реформирование существующего государства и его институций. Поддержание штанов существующей системы, элит и институций это не "путь к годным", а как раз консервация негодных, и результаты этой стратегии мы наблюдаем уже примерно четверть века.

Что путь к порядку и законности лежит не через преумножение невыполняемых (и невыполимых по сути своей) законов и не в преумножении ментов на душу населения, которых у нас и так уже больше чем в США, Германии или Франции. А через демонтаж всей этой ублюдочной конструкции что есть тяжким наследием совка. Что экономический рост и проче там процветание и благоденствие - достижимы не через совершенствование методов перераспределения, с нашим ВВП пер капита - ты как его не дели а кафтан тот тришкин.

Я хочу дождаться понимания того что и страна, и даже государство состоят таки из граждан, а не из чиновников и институций. И что процветание ее зависит в первую очередь от способности тех граждан решать свои проблемы. А затем - и чужие тоже, с помощью там государства, бюджета и.т.д. иди без таковой помощи. Но если граждане даже себя не могут прокормить - то никакие механизмы перераспределения им не помогут.

Что привлекает инвестора не столько всесилие регуляторов сколько неприкосновенность собственности, что если даже украинский олигарх строит шикарную яхту вместо еще одного завода - то не от хорошей жизни он так поступает, это значит что яхту в средиземном море сохранить проще чем производство в Украине, и за это следует сказать спасибо именно государству. Ибо оно уже давно есть главной угрозой для любой собственности. Не бандиты, не мошенники, не радикалы с автоматами, а именно государственный механизм. И именно он препятствует росту, развитию и даже просто существованию экономики, чем обеспечивает текущее положение вещей.

Короче это, за понимание.

Станислав КУКАРЕКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини