MENU

Несколько упражнений для повышения самооценки

3178 1

Самооценка формируется в раннем детстве. Можем ли мы как-то повлиять на нее сейчас, по прошествии стольких лет? Психолог Юлия Панфилова приводит несколько доступных и эффективных упражнений для укрепления самооценки.

«Я всю жизнь пытаюсь добежать до недостижимого горизонта», - рассказывает моя клиентка, 28-летняя Татьяна. У нее ухоженная внешность, спортивная фигура, стильная одежда, университетский красный диплом и хорошая работа. Но при этом нет ощущения, что она чего-либо достигла в жизни, как будто ее опыт и достижения не имеют никакой ценности. Она несчастлива в отношениях с мужчинами, но чувствует себя бессильной что-либо изменить. «Родители требовали, чтоб я соответствовала идеалу, но у меня ничего не получалось, - продолжает Татьяна. - Я старалась изо всех сил, чтоб не разочаровать их, но даже если я все делала, как они говорили, все равно я где-то не дотягивала, что-то упускала, мне указывали на недостатки... А мне так хотелось услышать похвалу!» В результате заниженная самооценка - постоянный спутник Татьяны. Взрослая и успешная женщина чувствует себя в жизни неуверенно и неустойчиво.

Нашу самооценку создают родители

Первый источник нашей самооценки - безусловная любовь мамы или папы, того, кто является для нас главной фигурой в детстве. Мы хороши в глазах этого старшего человека безотносительно к нашим заслугам или достижениям, просто потому, что мы - это мы.

Второй источник - реакция старших на наши достижения. Ребенок показывает свой рисунок, читает выученный наизусть стишок, приносит первые отметки из школы - и в ответ слышит похвалу, одобрительные возгласы или просто встречает восхищенный взгляд мамы, папы и других взрослых. При этом он наполняется ощущением самоценности и самоуважения.

Что же произошло с моей клиенткой Татьяной? В детстве родители - вполне вероятно, из добрых намерений - не разрешали ей «хвастаться», боялись перехвалить, побуждали к новым достижениям, но словно бы не замечали того, что уже получилось. И ей не удавалось почувствовать, что старшие ценят ее достижения, гордятся ею. Татьяне казалось, что она лишь разочаровывает своих родителей. И вот парадокс - став старше, она и сама начала относиться к тому, что она делает, точно так же, как в детстве к этому относились ее родители: никакие успехи не приносят ей радости.

Что чувствует человек с заниженной или хрупкой самооценкой?

1. В первую очередь - обиду, боль за то, что он не получил поддержки от тех, от кого она ему была особенно нужна.

2. Во-вторых, страх, что его еще больше ранят. Человеку с крайне заниженной самооценкой не хочется вылезать из своей кожуры, потому что ему кажется, что другие могут еще больше задеть его, он уходит от общения и погружается в себя.

3. И наконец, злость на себя за то, что он не может достичь чего-либо, а даже достигнув, не получает от этого внутреннего вознаграждения и не чувствует, что он действительно этого добился.

Следствие таких переживаний - ощущение бессилия и неудовлетворенность, депрессии и нервные срывы. К счастью, выход есть - самооценку можно повысить, и ниже мы подробно рассмотрим, как это сделать.

Как научиться ценить себя

Если наша самооценка зависит от того, как относились к нам родители, то что мы можем сделать сегодня, когда мы уже не дети? Вряд ли есть смысл что-то требовать от родителей, чаще всего это просто нереалистично. Зато мы в состоянии понять, что именно было когда-то нами недополучено, и можем сами «подрастить» свою самооценку, почувствовать свою ценность, в общем, стать «хорошим родителем» для самих себя.

Моя неповторимость

У каждого из нас есть свой набор личностных качеств, индивидуальный опыт, знания, каждый воспринимает мир своим особенным способом. Все это вместе создает уникальный образец поведения, нашу неповторимую личность. Чтобы заметить свою неповторимость и порадоваться ей, вспомните и запишите все, что вам в себе нравится, начиная от черт внешности (серые или карие глаза, высокий рост или, наоборот, миниатюрность) и продолжая чертами характера («я хорошо отношусь к людям» или «я много читаю»). Если вы подумали о чем-то, что вам в себе не по вкусу, просто не записывайте это. Сосредоточьтесь только на том, что вы считаете хорошим. Регулярно пополняйте свой список, открывая в себе новые положительные свойства.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини