MENU

Типичный пример работы путинской системы - Эйдман

3308 1

Король:

«Звездочет, у моих поданных есть я - Король Солнца. Зачем им другие источники света? Горожане наверное будут рады отдать своему королю деньги, которые тратят на свечи и лампы. Немедленно узнай, что говорят об этом звезды!».

Придворный звездочет:

«Слушаюсь и повинуюсь, Ваше Величество! Уже бегу... Уже смотрю... Уже докладываю... Звезды говорят, что поданные согласны. 95% из них рады будут жить в темноте... то есть, простите, в свете вашего величия и гениальности, о, Солнцеподобный!».

Новогодний крымский опрос ВЦИОМ о согласии «на темноту» (то есть на отказ от украинской электроэнергии) достоин старых советских газетных рубрик «Нарочно не придумаешь» и «Ха-ха-ха!». 31-го декабря министр энергетики РФ сообщил, что Путин поручил срочно провести в Крыму соцопрос. А уже через несколько часов мирно празднующих Новый год крымчан начали доставать звонками «телефонные хулиганы» из ВЦИОМ (по крайней мере, такова официальная версия).

Сразу скажу, что корректно организовать, провести, и подвести итоги массового опроса (пусть даже и телефонного) меньше, чем за полтора рабочих дня в Новый год, в российских условиях абсолютно невозможно.

Эта история интересна как типичный пример работы путинской системы, которая, подобно лагерной или армейской, основана на туфте, приписках, лакействе («Без туфты и аммонала не построили б канала»). В ней главное взять под козырек, любой ценной выслужиться перед начальством, пафосно отрапортовать о выполнении приказа. Лакейская, в т.ч. псевдоинтеллектуальная обслуга всегда «рада стараться». На любое абсурдное задание власти она не раздумывая отвечает: «Сию же минуту исполню!». Социологи с бородками, но в коротких пионерских штанишках: «Всегда готовы!». Они (так же как и путинские судьи, журналисты, прокуроры и т. д.) живут по принципу: партия сказала «надо» - комсомол ответил «есть». Все они привыкли выполнять приказы не задумываясь, забыв о профессиональной совести и элементарном здравом смысле. Президенту надо сымитировать опрос - сделаем с перевыполнением плана, хоть за день. Пусть потом все смеяться будут, лишь бы начальство было довольно.

Социологи в ливреях решили подстраховаться и сформулировали вопросы таким образом («временные трудности», «незначительные перебои»), чтобы в любом случае получить нужный властям результат. Причем для телефонного исследования эти длиннющие вопросы были вообще абсолютно непригодны. В них трезвый-то мог запутаться, а уж тем более весело отмечающий Новый год. Итоги опроса подводились видимо примерно так: ответившие «И вас с Новым годом!» - считаются согласными терпеть отключения электричества. Ответившие: «Эй вы, социолухи, идите на х...!» - не согласными (1-го января «социологи-садисты», по официальной версии, начали будить похмельных крымчан аж в 10:30 утра).

При Сталине за отказ от исполнения абсурдных или преступных приказов людям грозила смерть. Сейчас все упирается в деньги. За помощь в темных делах власть платит своим холуям возможностью безнаказанно воровать. Некоторое время назад в журнале «Нью Таймс» вышел цикл статей «Коррупция в обмен на лояльность» (http://www.compromat.ru/page_24131.htm, http://www.compromat.ru/page_21875.htm) о воровстве руководителя ВЦИОМ В.Федорова и его тогдашнего патрона из президентской администрации А.Чеснакова, сливавших деньги от госзаказов в оффшоры (подробнее об этом я писал). Жизнь не стоит на месте. Новую статью о ВЦИОМ можно было бы назвать: «Коррупция в обмен на холуйство и отказ от здравого смысла».

Игорь ЭЙДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини