MENU

Жизнь под санкциями. Что на самом деле теряет Москва

5301 2

В 2015 году РФ не удалось добиться освобождения от санкций: они были продлены еще на полгода. Что это означает для страны? Проблема санкций как минимум двуслойная: их реальная значимость невелика, но у санкций есть неприятное свойство накопления. Об этом в своем блоге на сайте "Новое время" пишет российский политолог Дмитрий Орешкин.

Это как какое-нибудь вредное вещество, которое вы получаете из внешней среды - если пробыть под его влиянием неделю, а затем уехать, ничего страшного не произойдет, организм очистится самостоятельно. Если же жить под его влиянием долго, тяжелые металлы начинают накапливаться в костях, и урон организму становится необратимым.

То же относится и к санкциям: чем дольше они сохраняются, тем они болезненнее. Кроме того, они формируют отношение - пока страна под санкциями, иностранные бизнесы сто раз подумают, стоит в нее инвестировать или нет.

Поэтому прямой эффект от сорванных контрактов и не поставленного оборудования не очень велик. Российские эксперты подсчитали, что это 1-2% от ВВП. Немного. Но пакет санкций тащит за собой недоработку в других направлениях, прямо с санкциями никак не связанных. К примеру, из-за санкций нефтяная компания думает: «Да ну его к Аллаху, выведу-ка я лучше отсюда свои активы и вложу средства в Нигерию». И это косвенное и растянутое во времени влияние санкций в количественном измерении посчитать невозможно - здесь только оценочные суждения.

Санкции - вещь неприятная и для Европы. В частности, в Германии было 6 000 совместных предприятий с Россией. Естественно, они приносили выгоду своим хозяевам, создавали рабочие места, а также генерировали налоговую базу и для России, и для Германии. Естественно, закрытие этих предприятий из-за санкционного режима немецкому бизнесу невыгодно, что вынуждает бизнес давить на канцлера Меркель.

Ангеле Меркель приходится выбирать между интересами своей экономики, которая, кстати, тоже не очень блистательно идет вперед (хоть и идет), и своими представлениями о правильном политическом выборе. И это же справедливо для всей Европы.

Кроме того, есть страны, которые традиционно имеют тесные отношения с Путиным. Что характерно, это страны с сильными корпоративистскими или мафиозными традициями - в частности, Италия и Греция. Итальянские парламентарии, давно замеченные в дружбе с определенными структурами РФ, систематически выступают с заявлениями о том, что санкционный режим нужно снимать.

Иными словами, Кремль тоже работает над тем, чтобы добиться смягчения режима санкций. У него есть свои люди, свои агенты влияния и в Европейском парламенте, и в национальных парламентах стран ЕС, в том числе - в немецком, итальянском, французском и австрийском. Они отрабатывают полученные от России авансы, поэтому было бы удивительно, если бы не было сопротивления санкциям.

В результате в следующем году санкции продлены только на шесть месяцев, и многим в Украине это, наверное, не нравится. Но перед продлением Россия так и вовсе распускала слухи о том, что Италия недовольна режимом санкций и остановит его. Этого, конечно, не произошло. Более того, полагаю, через полгода санкции снова продлят. По крайней мере, пока баланс сил за и против санкций складывается явно в пользу Украины.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини