MENU

Washington Post: Для Донбасса 2016 год будет сложнее предыдущего

5490 15

На ярмарке, развернутой на центральной площади сепаратистского Донецка, есть все атрибуты новогодних праздников - разноцветные гирлянды, яркие игрушки на елке и даже паровоз для детей. Но атмосфера на улицах больше  напряженная, чем веселая - из оставшихся в городе жителей мало кто надеется в новом году на лучшее.

Хотя полномасштабные боевые действия между украинскими силами и поддерживаемыми Россией сепаратистами в 2015 году утихли, установление настоящего мира кажется перспективой совсем неблизкой. Перестрелки и артобстрелы и дальше регулярно происходят в разных частях региона, несмотря на то, что подписано соглашения о прекращении огня, достигнутое при международном посредничестве. Очередной раз заявления об установлении окончательного перемирия прозвучали на прошлой неделе - об этом договорилась контактная группа из представителей Украины, России и ОБСЕ - и в очередной раз каждая из сторон заявляет о нарушении этих соглашений со стороны противника.

"Есть ли у меня чувство, что наступил мир? Иногда оно появляется. Но когда начинают стрелять, сразу забываешь, что мир вообще возможен", - говорит 18-летняя студентка Александра Кириченко, прогуливающаяся по улице с домами, где каждое второе окно забито фанерой

На центральной площади стоит  женщина по имени Галина, которая продает  детские игрушки. Ее настроение настолько же мрачно, насколько веселы улыбки на раскрашенных лицах игрушек, которые она продает. Ее ответы лаконичны и прямолинейны, как телеграммы с линии фронта.

"Неопределенность... Мы изо дня в день живем в неослабевающем напряжении и страхе", - рассказывает Галина. Свою фамилию называть она отказалась.

Даже если страх войны на несколько часов или дней покидает  жителей региона, экономические трудности  делают их жизнь просто невыносимой. Украинское правительство приостановило выплату пенсий и социальных пособий в удерживаемых сепаратистами районах, и свернули все деловые контакты. Изоляция принесла высокие цены, дефицит товаров, и высокий уровень безработицы.

"Продать что-либо становится все труднее и труднее", - продолжает рассказывать Галина. Она занималась торговлей игрушками еще задолго до войны, в которой с апреля 2014 года уже погибло 9000 человек.

Если боевые действия в сравнении с прошлым годом стали тише, то накал других проблем нисколько не спал - они остаются такими же актуальными, острыми и трудноразрешимыми, как  и прежде.

"Вернутся к тому, что существовало раньше - к единой Украине, и тому подобное, уже невозможно ", заявляет глава сепаратистов Пушилин,  "Нельзя взять и смыть воспоминания наших граждан о том, что сделала в этот период украинская сторона".

Президент Украины Петр Порошенко остается в крайне сложной ситуации. Предоставление сепаратистам амнистии и особого статуса, как это предусмотрено Минскими договорами, может быть для страны политически губительным и спровоцировать протест со стороны националистов, которые выступают против любых уступок  мятежникам.

"Минские соглашения существуют только на бумаге. То, что изменений нет, особенно заметно на линии разграничения - перестрелки между ними и нами продолжаются", - рассказывает журналистам агентства The Associated Press, не называя своего имени, один из сепаратистов.

Москва, которую Киев и Запад обвиняют в поставке вооружений и переправке военных на Донбасс, больше не поддерживает сепаратистов в их желании присоединиться к России, и заявляет о стремлении выполнить Минские соглашения. На прошлой неделе российская сторона объявила, что новым представителем российский контактной группы назначен близкий соратник  президента Владимира Путина, бывший спикер Госдумы Борис Грызлов.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что назначение на эту позицию такого видного деятеля доказывает, что Россия остается приверженицей Минских соглашений, "несмотря на то, что ситуация с реализацией этого документа в настоящее время плачевна".

Украинский политолог Вадим Карасев считает, что заинтересованность России в урегулировании конфликта становится больше вопросом прагматичности, чем принципов. По его мнению, и украинские власти относятся к этой проблеме так же.

"Альтернативой минским соглашениям может быть только война, а она слишком дорого стоит,     как для Киева, так и для Москвы", - говорит он.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини