MENU

Блогер о пользе чтения современных книг на английском

1938 1

В прошлом году я на сайте https://www.goodreads.com/ поставил цель - прочитать 50 книг за год (около 1 в неделю). Но прочитал всего лишь 10. Причины две: 1) старался читать на английском (а мне это очень тяжело дается); 2) исключил худ. литературу, старался читать non-fiction по политэкономии, экономике, госуправлении и т.д. объемом от 400 стр.

В этом году решил взять меньше планку - 35 книг. Но, тем не менее, прошлый год меня многому научил. Если ты не читаешь (как угодно) на английском, ты однозначно выпадаешь из контекста современной цивилизации и отстаешь в понимании трендов, передовых технологий, подходов к решению проблем. Это сравнимо передвижению на телеге, когда уже все давно пользуются автомобилями.

К сожалению, даже среди прогрессивных сограждан, в их дискурсе звучат книги "столетней давности". Рассуждая о решении проблем Украины, они ориентируются на биографию Ли Куан Ю, пресловутый "грузинский опыт" (привет "Почему у Грузии получилось") или "Голубые океаны". И лишь у единиц проскальзывает упоминание о Why nations fail, выпущенной в 12-м году. Переведут ее в лучшем случае через 4-5 лет. И только тогда мы "заболеем очередной лихорадкой".

Нам реально нужно больше читать на инглише, поскольку мы таким образом достигнем эффекта снежного кома - остальные станут больше читать. Приведу пример. Я стараюсь на 6-12 мес. вперед планировать, что хочу прочитать. В этом мне помогают всяческие рейтинги и обзоры. Я ориентируюсь на ежегодный рейтинг книг "выпущенных в прошлом году" от The Economist, также мне помогает упоминавшийся goodreads + amazon. Ну и, конечно, такие штуки, вроде "книжная полка Цукерберга". К сожалению, все русско/украиноязычные обзоры "книг" года содержат исключительно местную литературу+переводы. Лишь у Нового времени с VoxUkraine в прошлом году была "рекомендательная подборка", где я опять увидел упоминание о Why nations fail (кстати, запланировал ее прочтение еще в 13-м).

Поэтому я не ставлю себе заоблачных планов о прочтении 75, 100 книг за год. В этом году указал 35. и надеюсь, что среди них не менее 15% будет на английском.

Кстати, заведите себе акк на гудридс - очень полезная социальная сеть для книгочтеев

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини