MENU

Моя родная Винница лишилась советских названий - Гройсман

1707 1

Городские власти Винницы сменили советские названия улиц города, сообщил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в Facebook.

"Моя родная Винница лишилась советских названий. Спасибо коллегам за новые красивые названия улиц. Сначала, возможно, немного необычно, но благодаря декоммунизации мы возвращаем себе нашу историю - и историю Украины, и историю Винницы", - написал он.

Также Гройсман отметил, что компания Google оперативно отреагировала, и новые названия улиц "уже присутствуют в поисковой системе".

Моя рідна Вінниця позбулася радянських назв. Дякую колегам за нові гарні назви вулиць. Спершу, можливо, буде трохи незви...

Опубліковано Volodymyr Groysman 6 січня 2016 р.

Список новых названий приводит издание "Моя Винница".

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Им запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Согласно новому закону, в Украине должны быть снесены в числе прочего и все памятники Ленину. Закон вступил в силу 21 мая.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини