MENU

The telegraph: В России из-за метели десятки людей оказались в «смертельной снежной пробке». Есть жертвы

4939 10

Спасательная операция в Оренбурге

Те, кто выжили после того, как брошенные на произвол судьбы, 16 часов провели на морозе в пробке на одной из российских междугородных трасс - из-за чего, по крайней мере, один человек погиб - обратились с жалобой на бездействие властей к самому президенту Путину.

Более 80 человек пришлось спасать из 25километрового затора на шоссе между Оренбургом и Орском, возле границы между Россией и Казахстаном. Сильная снеговая буря, разыгравшаяся в ночь на третье января, замела автомобили по крыши.

Полицейский Даниил Максудов со своей женой. Данил отдал собственную одежду, чтобы спасти замерзающих людей

В региональном отделении Оренбургской МЧС заявляют, что объявили тревогу и направили «все силы и средства» к месту затора сразу же, как только получили звонки от водителей - после 20-00 в субботу вечером.

Однако десятки людей - участников событий гневно опровергают эти сообщения, рассказывая российским СМИ о том, что в течении 16ти часов они оставались без помощи. Когда закончился бензин в баках, некоторые жгли собственные вещи, чтобы согреться.

«Это был настоящий фильм ужасов. Еще раз пройти через такое не захотел бы никто», рассказывает житель Оренбурга Павел Гусев, один из тех, кто вечером второго января оказался в снежном плену. Он записал видеообращение к Путину.

Автомобили в снежном плену под Оренбургом

«За целый день никто так и не приехал. Нас находилось человек тридцать в своих машинах. Грелись, кто как мог», говорит от в своем видеообращении.

Один из спасенных рассказал, что автомобили смогли понемногу начать движение только в субботу поздно вечером, после того, как прибыл один трактор и стал расчищать дорогу. Однако буквально через 200 снова образовался затор.

«Больше трактора мы не видели. Люди объединялись, садились в другие машины - те, у кого закончился бензин, - грелись там.

Некоторые, чтобы согреться, жгли в машине свои вещи, обивку салона», рассказывал один из очевидцев российскому телеканалу Дождь.

Только около полудня в воскресенье, наконец, прибыла команда спасателей, и люди были эвакуированы. Один человек погиб, 12 получили серьезные обморожения.

Следователи заявили, что погибший мужчина, тело которого было обнаружено на обочине, по всей вероятности, покинул свой автомобиль, чтобы найти машину, где он мог бы согреться, но из-за плохой видимости заблудился и замерз.

В обращении, адресованном лично президенту Путину, Павел Гусев попросит помочь тем, кто получил сильные обморожения и потребовал объяснить, как такое может происходить в стране, в которой мороз и метель - обычная зимняя погода.

«...И разберитесь с нашей службой МЧС. Где техника, где наша вся специализированная техника? Что, в России нет техники, которая с легкостью может пробить снежный занос и вытащить людей?»

Спасатели и застрявшие автомобили на дороге под Оренбургом

Российские автомобилисты привыкли принимать необходимые меры предосторожности, путешествуя зимой. Водители, попавшие в метель на трассе Оренбург-Орск, скорее всего, были застигнуты врасплох из-за того, что в степи погода меняется очень быстро.

«Я не спорю, мы сами ответственны, за то, что решаемся на поездки в такую погоду. Но прежде, чем отправиться в дорогу, я посмотрела прогноз. И в самом Оренбурге и за городом было ясно», рассказала еще одна участница событий телеканалу Дождь. Она добавила, что сотрудники ГИБДД не пытались остановить автомобилистов или предупредить их об ухудшении погодных условий.

Оригинал на The telegraph

Перевод: Андрей САБАДЫР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини