MENU

О Донбассе и Крыме в контексте интервью Кравчука

6038 5

В интервью "5 каналу" Леонид Кравчук предложил Украине в качестве реакции на аннексию Крыма и военную агрессию РФ на Востоке Украине следующие шаги: 1. Особый статус Донбасса; 2. Широкую автономию Крыма.

Во-первых, речь не идет о сепаратизме на Донбассе в чистом виде. Речь идет об использовании Кремлем сепаратистских настроений, основанных на панике и недоверии Киеву, посеянных российской пропагандой, и недопонимании/неверном представлении жителями этих регионов современной России (в частности того, что никакой "Русской весны" в самой РФ, как и вообще внятной межнациональной политики, нет). На особый статус обычно претендуют те регионы и территории, которые обладают или мощным ресурсом, или более высоким уровнем развития, которые бы позволили им быть не просто самодостаточными, но и навязывать какие-то прогрессивные образцы. Ничего этого нет у Донбасса, "ресурс" и " потенциал" самопровозглашенных лидеров "ДНР/ЛНР" - это от 400 до 600 км размытой рос-укр границы, которая позволяет Кремлю шантажировать Украину с целью насильственной федерализации, в самим боевикам - строить уголовную "экономику".

Во-вторых, изменение статуса Крыма зависит, прежде всего, от самой РФ, с учетом того, что Госдума через голосование включила Крым в состав РФ (надо полагать, теперь она должна переголосовать). И Крымнаш (рос формулировка), и Крым - наш (укр формулировка) - во многом, популистские формулировки. Понятно, что Крым не останется в составе России. Равно как и вернуть Украине в том варианте и статусе Крым, как это было раньше, очень сложно.

Применительно к Крыму, предполагается, что социально-экономическая составляющая станет важной уже на следующем, после переходного, этапе. Переходный статус, повторюсь, зависит больше от решений и действий Кремля, стратегических ошибок в том числе (конфликт России с Турцией одна из них).

Поэтому пока Украина может использовать тактические инструменты (те же Минские соглашения), консолидированную позицию США и Запада, с тем, чтобы на следующем этапе переговоров выступать с более сильных (прежде всего, военных и экономических) позиций.

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини