MENU

В Ровно запретили показ антиукраинского фильма «Матч»

1022 0

Националисты г. Ровно при поддержке заместителя мэра Галины Кульчинской заблокировали показ художественного фильма «Матч», который должен был демонстрироваться в киноцентре 7 дней, сообщает varjag-2007.

Согласно договоренности сторон, если на киноцентр будут наложены штрафные санкции в связи с расторжением соглашения на трансляцию фильма на сумму 10 тыс. грн., то городская власть компенсирует их за счет бюджета.

 

Утром областное объединение общества «Просвита» совместно с областной организацией Украинской Народной Партии обратились к местной власти и руководству киноцентра «Эра» с требованием отменить прокат российского фильма «Матч» на территории города Ровно и области.

 

По словам противников показа фильма, сюжет картины грубо искажает исторические факты и пренебрежительно изображает украинцев, в частности, в картине неправдиво отражена жизнь Киева во время немецкой оккупации, где все негативные герои разговаривают на украинском языке и носят желто-голубые повязки.

По словам организатора акции протеста, председателя Ровенской городской организации УНП Романа Коваля, данный фильм является надругательством над памятью тех украинцев, которые воевали во Второй мировой войне и благодаря которым мы имеем независимое государство — Украину.

 

От имени пикетирующих на переговоры к руководству киноцентра пошла заместитель городского головы Ровно Г.Кульчинская, которая впоследствии принесла положительное известие: «Мы победили! Мы такого позора в Ровно не допустим!» Она также сообщила, что фильм будет снят с проката в Ровно. В городской казне будут изысканы 10 тысяч гривен для компенсации штрафных санкций для киноцентра.

 

Напомним, что в Киеве, 26 апреля 2012 года, активисты крайне правой украинской политической партии ВО «Свобода» пришли в кинотеатр «Украина» протестовать против демонстрации российского фильма «Матч».

 

После акции протеста, около двух десятков сторонников партии «Свобода» были задержаны.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини