MENU

Bloomberg: Оставшийся не у дел российский олигарх предупреждает – «нужно знать свое место»

5475 3

Владимир Якунин, старый приятель российского президента, в течение десяти лет был одним из самых могущественных людей в России, управляя транспортной компанией, входящей в тройку крупнейших в мире, - ОАО «Российские железные дороги» - где трудятся миллионы работников и чья дорожная сеть  охватывает 11 часовых поясов.

Но, внезапно практически для всех, он вышел из игры, правила которой сам же помогал создавать. И теперь 67летний Якунин, усвоив очень важный урок, может дать совет тем, кто остался внутри так называемого «ближнего круга» Путина: знайте свое место.

«Замены в этом «кругу» будут происходить и дальше», - рассказал Якунин во время интервью, которое он дал в Москве. Путин до сих пор пытается сформировать стабильный «правящий класс, схожий с тем, который находился у власти в царской России», - добавил он.

Это был один из редких разговоров с человеком, который не понаслышке знает о том, насколько непрочная основа - обладание богатством и влиянием в непрозрачной и, как может даже показаться, несокрушимой системе государственного контроля, выстроенной Путиным более, чем за 15 лет своего правления. Эта система испытывает сильное давления из-за падения мировых цен на нефть и действия международных санкций. Любой шаг, предпринимаемый Путиным для укрепления своей власти,  создает резонанс далеко за пределами Москвы.

Пример Березовского

Кое-кто из ближнего круга Путина умудряется допустить непростительную ошибку и воспринимает оказавшиеся в их распоряжении богатство и привилегии, как должное, и нечто долговечное. Но все в их жизни может вмиг измениться под влиянием решения Путина, который единолично определяет, что хорошо для России и живущих в ней, а что нет. Можно привести два примера из его первого президентского срока, чтобы показать опасность переоценки своих сил для тех, кто находится с ним рядом.

«Помните, что случилось с Борисом Березовским и Владимиром Гусинским?», - говорит Якунин, вспоминая о двух олигархах, которые потеряли свои состояния, пытаясь установить влияние в Кремле, уже принадлежащем Путину, и делали это по той же «схеме», по которой им это удавалось во время правления Бориса Ельцина.

Отставка Якунина с поста начальника железнодорожной монополии, о которой объявили в августе, стала для «нового политбюро» самым большим за последние годы потрясением, и, по словам Ольги Крыштановской, социолога, изучающей рост влиятельности спецслужб в России за время президентства полковника КГБ Путина, на ней дело не кончится.

Фамилия Якунина фигурировала еще в самой первой редакции «черного списка» США, который был составлен после начала украинского кризиса в марте 2014 года. В нем Владимир Якунин оказался, поскольку был влиятельным чиновником, имеющим «близкие отношения с Путиным» и являющимся его «доверенным лицом». ОАО «Российские железные дороги» перевозит за год более миллиарда пассажиров и около миллиарда тонн грузов.

Друзья по «Даче»

Якунин, а также члены особого Санкт-Петербургского клана Путина, сформировавшегося еще в 1990-е годы, среди которых нынешний глава администрации президента, служивший в свое время агентом КГБ, близкий друг Путина, Сергей Иванов, составляли «высшее звено российского руководства».

Якунин и Путин были также соседями по элитному дачному кооперативу, расположенному на берегу озера Комсомольское, который они основали в ноябре 1996 года.

Еще один учредитель «Озера» - Юрий Ковальчук - один из 20 россиян, которые первыми попали под американские санкции. Еще трое из той первой двадцатки - санкт-петербургские бизнесмены, ставшие за время пребывания Путина у власти миллиардерами  - Геннадий Тимченко и братья Борис и Аркадий Ротенберг.

По каким причинам Якунин был изгнан из «клуба российской элиты», неизвестно.

Британский паспорт

Сам он публично заявил, что принял решение об уходе в отставку самостоятельно, а Путин это решение одобрил. Однако знающие люди уверены - дело в том, что российский президент посчитал предательством то, что старший сын Якунина получил гражданство Великобритании в то время, как эта страна - «враг» России - она находится в числе западных государств, которые ввели санкции в отношении России из-за Украины.

«Кремль был «в курсе» вопроса о моей отставке, никто не возражал», - рассказывает Якунин.

«К моменту моего увольнения мой сын уже пять лет прожил в Великобритании и получил право на гражданство», -  говорит он. «Я не скрывал этого от руководства нашей страны».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать эту ситуацию.

Социолог Крыштановская считает, что, возможной причиной отстранения Якунина от должности стала бесхозяйственность, царящая в ОАО «РЖД». Компания стала убыточной, неэффективной. В ее адрес постоянно звучали обвинения в коррупции, поэтому назначение нового руководства было необходимо, особенно учитывая нынешнее состояние экономики.

Защита богатства

На место Якунина был назначен 46-летний специалист по логистике, замминистра транспорта из Санкт-Петербурга Олег Белозеров, известный своими давними связями с Ротенбергами.

Евгений Минченко, руководитель Международного института политической экспертизы в Москве, считает, что Якунин был просто вытеснен более агрессивными бизнесменами, чьи деловые интересы пересекались с интересами железнодорожной монополии.

Независимо от причины ухода Якунина, Минченко уверен: люди, близкие к Путину, срок пребывания у власти которых при условии, что нынешний президент выиграет выборы в 2018 году, может продлиться и до четверти века, все больше и больше сосредоточены на том, как защитить свое богатство и статус,  и передать их наследникам

Семья Путина

Некоторые из них становятся прямыми родственниками Путина.

Так, Кирилл Шамалов, сын Николая Шамалова, еще одного соучредителя дачного кооператива «Озеро», в 2013 году женился на младшей дочери Путина Катерине, после чего значительно увеличил свое состояние, главным образом благодаря доле в нефтехимической компании, которую он приобрел у Геннадия Тимченко, используя кредиты государственного банка.

Тем не менее, ничье положение в нынешней российской системе управления, кроме положения самого Путина, не является прочным - это будет так до тех пор, пока окончательно не завершится формирование правящей элиты, подобной той, которая существовала в Росси сто лет назад, до прихода к власти большевиков. Это процесс, по мнению Владимира Якунина, может занять десятилетия.

«Попытки оценивать влиятельность персоны близостью к политическим ресурсам - это пережиток советской системы», - сказал он.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини