MENU

Умер десятый актер, снявшийся в "Гарри Поттере"

10051 1

14 января 2016 года в Лондоне скончался британский актер Алан Рикман, сыгравший профессора Северуса Снегга в фильмах о Гарри Поттере. В последние годы Алан Рикман страдал от рака. Рикман стал десятым актером Поттерианы, покинувшим мир маглов навсегда. Напомню, что семь частей "Гарри Поттера" выходили на экраны в течение десяти лет - с 2001 по 2011 годы.

Первым из актерского состава 25 октября 2002 года умер исполнитель роли профессора Дамблдора Ричард Харрис (72 года), успевший сняться в первых двух сериях. Далее роль директора Хогвартса исполнял Майк Гэмбон. Как сообщает Википедия, Харрис был алкоголиком, хотя с 1981 года он не пил. Также он отказался от приёма наркотиков, когда в 1978 году он чуть не умер от передозировки кокаина. В августе 2002 года у него был обнаружен лимфогранулематоз. Умер он в больнице, в окружении своей семьи.



24 мая 2008 года был убит (зарезан) во время драки в баре, вступившись за своего брата, 18-летний актер Роберт Нокс, снявшийся в фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка» в роли Маркуса Белби, когтевранца, чей дядя, Дамокл Белби, изобрёл Волчье противоядие.



2 июля 2008 года умерла исполнительница роли Полной Дамы в фильме "Гарри Поттер и Философский камень" Элизабет Сприггс (78 лет).



3 мая 2010 года от пневмонии умер исполнитель роли водителя автобуса Эрни в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана» Джимми Гарднер (85 лет).



4 июля 2012 года после непродолжительной болезни умер исполнитель роли старого магла-садовника, присматривающего за домом Реддлов в Литтл-Хэнглтоне, Эрик Сайкс (89 лет).



28 марта 2013 года от осложнений, последовавших за операцией на сердце, умер исполнитель роли дяди Гарри Поттера Вернона Дурсля Ричард Гриффитс (65 лет).



15 января 2014 года от рака поджелудочной железы умер исполнитель роли глава Департамента международного магического сотрудничества Бартемиуса Крауча, Роджер Ллойд-Пак (69 лет).



6 июля 2014 года умер британец Дейв Леджено, снявшийся в роли приспешника Волан де Морта оборотня Фенрира Сивого. В книге Джоан Роулинг именно оборотень Фенрир Сивый заразил через укус Римуса Люпина, когда тот был ещё ребёнком. Тело 50-летнего актера было найдено туристами спустя 3-4 дня после кончины на территории национального парка в калифорнийской Долине смерти. По данным полиции, Леджено умер из-за жары, занимаясь пешим туризмом. Температура в долине может приближаться к отметке в 50 градусов по Цельсию.



25 декабря 2014 года умер 79-летний актер Дэвид Райалл, сыгравший Эльфиаса Доджа в фильме "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть I".



"Лавируя среди толпы, так, чтобы не попадаться пьяному Ронову дядюшке, который, похоже, никак не мог решить, Гарри - его сын, или нет, Гарри заметил старого волшебника, одиноко сидящего за столиком. Его грива белых волос странно напоминала престарелые настольные часы, и была увенчана побитой молью феской. Он казался смутно знакомым. Напрягши мозги, Гарри неожиданно сообразил, что это - Элфиас Додж, член Ордена Феникса и автор воспоминаний о Дамблдоре.
Гарри подошёл к нему.
- Можно, я присяду.
- Конечно, конечно, - сказал Додж; у него оказался высокий, скрипучий голос.
Гарри наклонился к нему: - Мистер Додж, я Гарри Поттер.
Додж ахнул:
- Мой дорогой мальчик! Артур говорил мне, что ты здесь, замаскированный... Такая радость, такая честь!
В порыве нервной радости Додж налил Гарри бокал шампанского.
- Я хотел тебе написать, - прошептал он, - после того, как Дамблдор... такое потрясение... и для тебя, я уверен...
Глазки Доджа внезапно наполнились слезами".


Всем остальным - долгих лет жизни!

philologist


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини