MENU

"Амстор" по заказу Новинского захватывали Филатов и Корбан – блогер

4758 1

Рейдерский захват сети супермаркетов "Амстор" в декабре 2014 года по заказу Вадима Новинского осуществили структуры днепропетровских бизнесменов Бориса Филатова и Геннадия Корбана. Об этом в своем материале "«Амстор» и Новинский" пишет известный блогер Антон Швец, шеф-редактор издания "Петр и Мазепа".

Автор публикации приводит ряд фактов, которые так или иначе доказывают роль Филатова и Корбана в захвате. К примеру, после захвата сети все фирмы группы компаний "Амстор" были перерегистрированы на новый юридический адрес – город Днепропетровск, улица Ленинградская, 27. По этому же адресу зарегистрирована и общественная приемная народного депутата Бориса Филатова. Силовое сопровождение захвата, по словам Швеца, предоставил друг Филатова – Геннадий Корбан, который организовал для захвата бойцов добровольческих батальонов – "Днепр-1", "Правый сектор".

"Силовое сопровождение рейдерства, понятное дело, тоже было местное, днепропетровское. Это был аффилированный с Корбаном "Леон" (участие которого отследили ранее) Михаила Кошляка, больше никто это и быть не мог в Днепре в то время. "Леон" этот, правда, прикидывался то "Днепром-1", то "Правым сектором". В Мариуполе случился целый прокол. Там "Леон" под видом "Правого сектора" захватывал "Амстор", но был повязан милицейским "Соколом". Как результат, в милиции бойцы "Правого сектора" внезапно начали писать в объяснительных, что они совсем даже не правосеки, а работники охранной фирмы "Леон" и вообще пришли сюда по просьбе владельца «Амстора»", – пишет в своем материале Антон Швец.

Чуть позже блогер привел еще одни доказательства причастности днепропетровских бизнесменов к захвату "Амстора". Их он нашел в "черной бухгалтерии" Корбана, которую опубликовала Генеральная прокуратура. Согласно информации из документов, 15.01.2015 на счет Корбана были перечислены 2 млн долларов от компании Mikoltesia (в скобках было написано "Смарт"). 30.04.2015 года Корбан от этой же компании получил еще 1 млн долларов. При этом, в документах есть пометки и о тратах Корбана на проект "Амстор" – в общей сложности более 700 тысяч долларов, отмечает Швец.

"И специально для господина Загорулько прилагаются скрины бухгалтерии Корбана лишь из той части что выложена ГПУ. Интересные места касательно работы Корбана (и в теории Филатова) на Новинского я отметил красным. Там есть еще какой-то Смарт просто, на лям и на два бачей, но я хз может то другой Смарт", – написал в своем посте в социальной сети Швец.

Косвенно осуществление рейдерского захвата подтвердил и Евгений Загорулько, глава пресс-службы "Смарт-Холдинга".

"...Когда за несколько дней до нового года мы увидели, что бизнес "уходит" на другие юрлица, мы провели собрание участников (напоминаю, мы имели полное на то право, обладая 70% акций) и поменяли директоров и юрадреса некоторых наших предприятий. Это было сделано для того, чтобы лишить рейдера-Вагоровского возможности далее совершать противоправные действия. Там, правда, расследуются эпизод, что у регистратора оказались документы с собрания участников с нашими поддельными подписями... Это было поручено юридической фирме-подрядчику. Понятно, что в преддверии НГ самим снять офис и зарегистрировать в нем компании - не возможно. На сколько я понимаю, использовались стандартные днепропетровские бизнес-центры, где зарегистрированы сотни компаний... Это обычная практика..." – написал Евгений Загорулько в комментарии под постом Антона Швеца в Facebook.

Напомним, 31 декабря 2014 года в супермаркеты сети "Амстор" по всей Украине ворвались вооруженные люди, которые назвались представителями нового менеджмента – компании "Смарт-Холдинг" (принадлежит российскому олигарху с украинским паспортом Вадиму Новинскому). Перед этим состоялась и юридическая атака – с помощью поддельных документов, при содействии работников государственной регистрационной службы, были незаконно произведены изменения в составе учредителей "Амстора". На сегодня по большинству предприятий группы компаний "Амстор" открыто производство по банкротству, часть помещений магазинов передана в долгосрочную аренду сети "Сильпо".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини