MENU

"Нельзя познакомиться с собой, если не сделать себе немножечко больно", - блогер о своей зоне комфорта

1927 0

Фото с Facebook страницы Е. Ихельзона

Я 6 лет путешествую с группами Я люблю Азию, наверное, свозил в Азию около 800 человек за это время.

И последнее время, где-то в последние два года я начал замечать что-то странное в некоторых наших путешественниках. Люди стали плохо относиться к переездам, которых в наших маршрутах, разумеется, много. Да, мы не занимаемся туризмом, мы занимаемся путешествиями, приключениями, мы всегда в дороге, не ночуем больше 2 -х дней в одном месте, плывем, летаем, едем.

В основном, благодаря тому, что во многих интересных местах нет аэропортов, отелей, причалов, эти места и остаются интересными, привлекательными, безумно красивыми, дикими, аутентичными.

Поэтому, сердце кровью обливается, когда кто-то говорит: "Ехать целых 5 часов,ах, ночной переезд на автобусе...Боже, когда мы уже приедем, сколько еще ехать, 12 часов без кондиционера". Люди, это волшебный мир, он раскрывается только тем, кто способен сделать над собой хотя бы небольшое усилие, проснуться до рассвета, сидеть в неудобной позе, резать ноги об кораллы, мокнуть под тропическим ливнем, чесаться от укусов пляжных блох, страдать от горной болезни.

В некоторых местах, на Филиппинах, к примеру, люди не пользуются колесом, они запрягают быка в подобие санок, который просто волочит их по влажной земле. Нет асфальта, нет колеса, не подают "мохито" на белых салфетках.

Мне кажется, мы стали слишком трепетно относиться к собственному телу, возможно, это следствие офисной жизни, чересчур уважительное отношение к своей персоне,излишняя изнеженность. Я не знаю ответа на этот вопрос. Просто странно слышать, что человек страдает из-за того, что едет 5 часов в кондиционированном микроавтобусе по отличной дороге с остановками на обед и в туалет.

Я вспоминаю всегда, когда в 1994 году преподавал в сельской школе в Ясиноватском районе Донецкой области. Чтобы добраться туда к утренним урокам, мне надо было вечером сесть в холодную электричку, проехать час, потом идти 5 км пешком и ночевать в нетопленой хате. Проснуться, умыться кусками льда, пройти еще 3 км до школы и вести урок в классе из 3 учеников. За зарплату в $10 в месяц. Не было никакой особой цели, мне было трудно. За все годы дальнейших путешествий я никогда не испытывал таких трудностей.

Что я хочу сказать, любые прозрения, изменения в сознании, всегда связаны с неудобствами, выходом из зоны комфорта. Мы - первооткрыватели не только снаружи, но и внутри себя. Нельзя познакомиться с собой, если не сделать себе немножечко больно.

Евгений ИХЕЛЬЗОН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини